Rechercher
 
 

Résultats par :
 

 


Rechercher Recherche avancée

Septembre 2017
LunMarMerJeuVenSamDim
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Calendrier Calendrier

Qui est en ligne ?
Il y a en tout 52 utilisateurs en ligne :: 6 Enregistrés, 0 Invisible et 46 Invités :: 2 Moteurs de recherche

Baroudalsace, DOMI 57, Franck77, golddij, marcô83, NOCA

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 187 le Mar 13 Sep 2016 - 11:15
Connexion

Récupérer mon mot de passe


[résolu]Grève des transporteurs : coup de pompe dans les stations-services ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

[résolu]Grève des transporteurs : coup de pompe dans les stations-services ?

Message  g2loq le Lun 29 Mai 2017 - 11:52


Les copains avec des remorques devront prendre des jerrycans pour le Visu ? 




Par André Lecondé - le Lundi 29 mai 2017


Grève des transporteurs : coup de pompe dans les stations-services ? 

Et si, à l’approche des vacances estivales, on se faisait une petite pénurie d’essence dans les stations ? Une situation à laquelle, hélas, on commence à être aguerris. Il n’y a pas si longtemps, nous avions déjà vécu ce genre de situation. Un mouvement de grève est lancé depuis le week-end de l'Ascension. Passée jusque-là inaperçu, il pourrait bien vite s’imposer comme un sujet brûlant d’actualité.

Car la grève des essenciers se poursuit cette semaine. Elle semble être très suivie en région parisienne, où les dépôts tournent au ralenti. De fait, certaines pompes pourraient donc se retrouver à sec dans les jours à venir. Et ce d’autant plus que, fatalement, la demande va sensiblement augmenter en raison de la peur de la pénurie. Le cercle vicieux par excellence.

Le mouvement mobilise les salariés du transport routier de matières dangereuses (gaz, produits chimiques, carburants…) qui souhaitent une meilleure reconnaissance de la profession, avec une prise en compte des spécificités liées aux matières dangereuses au sein de la convention collective des transports routiers. Parmi les revendications : mise en place d'une durée journalière de travail maximale de 10 heures, instauration d'un suivi médical spécifique ou encore obtention d'un 13e mois.

Le mouvement est conduit par la CGT. L'appel à la grève a été très suivi en Ile-de-France. Selon Fabrice Michaud, secrétaire fédéral du syndicat, plus de 70 % des conducteurs dans cette région n'ont pas pris le volant samedi. L'activité était ralentie sur les neuf dépôts franciliens. La grève impacte aussi l'Ouest du pays, avec une bonne mobilisation en Loire-Atlantique et en Charente-Maritime.

Ce lundi 29 mai, la CGT annonce un élargissement du mouvement à la province et souhaite l'ouverture de négociations. Pour l'instant, les grévistes ne bloquent pas les dépôts mais filtrent les passages. Fabrice Michaud a déclaré à nos confrères de RTL : "la priorité c'est de convaincre les conducteurs de rejoindre le mouvement".

Selon lui, il y aurait à nouveau 70 % de grévistes en Ile-de-France ce lundi. De plus, il y a un blocage de la raffinerie de Grandpuits (Seine-et-Marne) et du dépôt de la Rochelle. Le syndicaliste prévient : la grève va se durcir. Il indique qu'il y a eu une réunion de négociation le 10 mai, mais elle n'a pas donné de suite.

Pour faire son plein, en Province, ce n'est pas encore le moment de paniquer, d'autant que l'Ufip (l'Union française des industries du pétrole) avait indiqué que des précautions avaient été prises. L'autonomie d'une station-service est en temps normal de 3 jours. Mais la situation pourrait vite s'enflammer à Paris. Selon la CGT, 70 % des stations parisiennes seraient proches de la rupture.


Dernière édition par g2loq le Ven 2 Juin 2017 - 14:11, édité 2 fois

_________________

 
Ne dites pas à ma mère que je suis co-admin chez FGI Elle croit que je suis gogo-dancer dans un bar gay
avatar
g2loq
Co-administrateur
Co-administrateur

Messages : 6453
Date d'inscription : 29/04/2013
Age : 63

Revenir en haut Aller en bas

Re: [résolu]Grève des transporteurs : coup de pompe dans les stations-services ?

Message  GiLLeS93 le Lun 29 Mai 2017 - 11:58

salut Christian , déjà vécu cette situation l'année passée !    je vais ressortir les jerrycans


avatar
GiLLeS93
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1837
Date d'inscription : 11/04/2013
Age : 58

Revenir en haut Aller en bas

Re: [résolu]Grève des transporteurs : coup de pompe dans les stations-services ?

Message  DenisFont85 le Lun 29 Mai 2017 - 12:33

L'an passé pour notre monté à Cherbourg pour prendre le ferry nous avons du faire étape à Vitré et bien du mal pour faire un complément en Bretagne.
En sud Vendée le dépôt de la Rochelle n'est pas le dernier à se mobiliser et cela devient vite invivable.
C'est pénible de se voir pris en otage régulièrement par des gens qui ont pourtant du travail

_________________
Faire les choses sérieusement sans se prendre au sérieux.
Avant je roulais en Goldwing, mais ça c'était avant
avatar
DenisFont85
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 6491
Date d'inscription : 22/08/2013
Age : 57

Revenir en haut Aller en bas

Re: [résolu]Grève des transporteurs : coup de pompe dans les stations-services ?

Message  GiLLeS93 le Lun 29 Mai 2017 - 13:19

j'en connais un Wink qui était descendu de Lille avec un jerrycan dans une valise , il faut dire que cette sortie était en mémoire d'un ami perdu accidentellement...
avatar
GiLLeS93
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1837
Date d'inscription : 11/04/2013
Age : 58

Revenir en haut Aller en bas

Re: [résolu]Grève des transporteurs : coup de pompe dans les stations-services ?

Message  sylvain le Lun 29 Mai 2017 - 14:57

DenisFont85 a écrit:
C'est pénible de se voir pris en otage régulièrement par des gens qui ont pourtant du travail    
Ah la fameuse prise d'otage. Qui a un pistolet sur la tempe, quelle est la rançon demandée, il y a des gens menacés de mort ? C'est  irrespectueux voir scandaleux envers ceux qui ont subis ou subissent une véritable prise d'otage d'utilisé un terme pareil. Des salariés virés comme des merdes ne sont ils pas pris en otages eu aussi par leur dirigeant ? En temps que motards ne sommes nous pas pris en otage par les automobilistes dans les bouchons ? Evitons d'employer des termes balancé par les médias qui ne veulent plus rien dire : réforme pour contre réforme , inflation négative pour déflation,......La grève est un droit constitutionnel et le droit au travail fait juste parti des droits de l'Homme de la charte des nations unis de 1948 , bref une paille tout çà. C'est donc normal d'avoir du travail et non une chance.
V à tous
avatar
sylvain
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 729
Date d'inscription : 10/10/2012
Age : 51

Revenir en haut Aller en bas

Re: [résolu]Grève des transporteurs : coup de pompe dans les stations-services ?

Message  Wild-Weasel le Lun 29 Mai 2017 - 15:18



La gréve oui c'est un droit mais qui ne doit pas empêcher ceux qui ne la font pas ou ne peuvent pas le faire de travailler, et cela c'est la loi aussi.


Fin de mon intervention politique.

Franck
avatar
Wild-Weasel
Membre connaisseur...
Membre connaisseur...

Messages : 196
Date d'inscription : 31/08/2016
Age : 57

Revenir en haut Aller en bas

Re: [résolu]Grève des transporteurs : coup de pompe dans les stations-services ?

Message  GIBRAT le Lun 29 Mai 2017 - 15:40


juste un petit mot d'un vieux syndicaliste CFDT : la grève n'est déclenchée qu'après de longues séances de négociations avec le patronat ou le gouvernement. Ce n'est jamais une fin en soit. Le fait de perdre du salaire pour les heures non travaillées est plus un acte de solidarité en faveur des professionnels de l'ensemble d'une branche (y compris les non grévistes et non syndiqués) que le plaisir d'ennuyer la population. 
Sur ce, je vais faire le  plein : la tondeuse est vide... 
avatar
GIBRAT
Membre connaisseur...
Membre connaisseur...

Messages : 106
Date d'inscription : 10/12/2015
Age : 69

Revenir en haut Aller en bas

Re: [résolu]Grève des transporteurs : coup de pompe dans les stations-services ?

Message  DenisFont85 le Lun 29 Mai 2017 - 16:17

sylvain a écrit:
Ah la fameuse prise d'otage. Qui a un pistolet sur la tempe,

Pour l'instant les travailleurs Francilien préférerait mettre le pistolet dans le réservoir.
Au Japon aussi ils ont le droit de grève, ils se mettent un bandeau autour de la tête et continuent à travailler pour prouver leur mécontentement. Chacun à son appréciation de la chose.

_________________
Faire les choses sérieusement sans se prendre au sérieux.
Avant je roulais en Goldwing, mais ça c'était avant
avatar
DenisFont85
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 6491
Date d'inscription : 22/08/2013
Age : 57

Revenir en haut Aller en bas

Re: [résolu]Grève des transporteurs : coup de pompe dans les stations-services ?

Message  GOLD17B3 le Lun 29 Mai 2017 - 19:39

En France, je veux dire pour ce qu'il en reste, et si toutefois il y a un reste, on ferait bien de prendre exemple sur les japonais!!

Comme disait Coluche: "pffff! je me marre!!!

P.S.: moi aussi je veux bien un 13ème mois, je n'ai jamais connu ça pendant mes 43 ans de travail, où est ce qu'on s'inscrit?
avatar
GOLD17B3
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 741
Date d'inscription : 17/05/2016
Age : 65

Revenir en haut Aller en bas

Re: [résolu]Grève des transporteurs : coup de pompe dans les stations-services ?

Message  Roger64 le Lun 29 Mai 2017 - 20:02

N'ayant pas envie de vivre à la japonaise lol! , je préfère accepter que des salariés se mobilisent pour que leur salaires soient valorisés.
Je ne connais pas de boîte où le patron vient te proposer de lui même une augmentation de salaire...le refus de dialogue des 2 partis amène souvent à ce genre de situation. C'est malheureux pour les usagers mais comme dit plus haut, il ne faut pas pousser...il n'y a pas mort d'homme ni même d'entreprise avec cette grève.
Par contre on ne peut pas dire que c'est suite à de longues négociations que ce mouvement de grève a été lancé puisque les revendications salariales n'ont été exprimées que le 10 mai d'après un représentant syndicaliste vu au JT...
avatar
Roger64
Membre connaisseur...
Membre connaisseur...

Messages : 174
Date d'inscription : 13/05/2017
Age : 53

Revenir en haut Aller en bas

Re: [résolu]Grève des transporteurs : coup de pompe dans les stations-services ?

Message  Churchill le Lun 29 Mai 2017 - 20:19

Ah, le droit de gréve...
Bien sûr que je suis pour!
Mais si on pouvait revenir aux fondamentaux...
Faire grève devrait gêner l'employeur et non les clients!
C'est là que la dérive a eu lieu et c'est là que, n'en déplaise à quelques esprits chagrins, on peut vraiment se sentir pris en otage dans un aéroport ou dans une gare par des gens qui, égoïstement, ne pensent qu'à leur combat.
Alors qu'il suffirait de faire en sorte que, pendant la gréve, les trains ou les avions soient gratuits, par exemple.
Lorsque j'ai parlé de cela à un syndicaliste il m'a expliqué que la loi ne l'autorisait pas.
Je lui ai donc proposé de déposer un projet de loi pouvant l'autoriser...
Ah, oui, mais, c'est moins cool que de ne pas bosser tout en faisant grève pour être payé pendant les dit jours de grève...!
Bref, le nombril de chacun reste le centre du moooonde

_________________
avatar
Churchill
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1424
Date d'inscription : 06/05/2013
Age : 63

Revenir en haut Aller en bas

Re: [résolu]Grève des transporteurs : coup de pompe dans les stations-services ?

Message  falcon le Lun 29 Mai 2017 - 20:28

Alors, si j'ai bien compris,  lol! 

d'un côté on a les uns,    soumis, et de l'autre les insoumis; ne mélanchon pas tout !   lol!

quand qu'on va dans le jura on c'est qu'on a du coco ?

on est CGT, Contre la Grève des Transporteur pour la semaine à venir, après on est solidaire !

lol! lol! lol!

_________________
Bien cordialement.
°°°  @+ °°° @+ °°° @+ °°°  @+°°°
avatar
falcon
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 202
Date d'inscription : 01/04/2017
Age : 70

Revenir en haut Aller en bas

Re: [résolu]Grève des transporteurs : coup de pompe dans les stations-services ?

Message  DenisFont85 le Lun 29 Mai 2017 - 20:36


Moi j'aime bien quand Jean-Bernard explique

_________________
Faire les choses sérieusement sans se prendre au sérieux.
Avant je roulais en Goldwing, mais ça c'était avant
avatar
DenisFont85
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 6491
Date d'inscription : 22/08/2013
Age : 57

Revenir en haut Aller en bas

Re: [résolu]Grève des transporteurs : coup de pompe dans les stations-services ?

Message  Churchill le Lun 29 Mai 2017 - 20:37

Hé, Didier et Christian, l'est bon le petit Falcon, là !!
J'adore!!!

_________________
avatar
Churchill
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1424
Date d'inscription : 06/05/2013
Age : 63

Revenir en haut Aller en bas

Re: [résolu]Grève des transporteurs : coup de pompe dans les stations-services ?

Message  GIBRAT le Lun 29 Mai 2017 - 20:57

y roupillent les modos ?
Ce sujet n'a que peu de rapport avec la Gold et son usage. On peut tous ajouter un commentaire sur l'utilité (ou non) de la grève, ça changera pas grand'chose aux problèmes des salariés et des consommateurs, chacun pouvant camper sur ses positions avec des arguments sérieux ! 
Essayons de profiter (quel vilain mot) pleinement de nos bécanes extraordinaires et réservons l'expression de nos principes et valeurs pour les 11 et 18 juin...
avatar
GIBRAT
Membre connaisseur...
Membre connaisseur...

Messages : 106
Date d'inscription : 10/12/2015
Age : 69

Revenir en haut Aller en bas

Re: [résolu]Grève des transporteurs : coup de pompe dans les stations-services ?

Message  Didou57 le Lun 29 Mai 2017 - 21:27

Gibrat a écrit:y roupillent les modos ?

Ben non, ils ne roupillent pas. 
Ils lisent et laissent les avis s'exprimer. 
Nous sommes dans la section "le bar" où on discute de tout et nous n'avons pas à intervenir tant que le discours reste correct comme il l'est à l'heure actuelle. 
Je vous rappelle aussi que vous n'êtes pas obligé d'intervenir si un sujet ne vous concernant ou ne vous intéressant pas, c'est aussi faire preuve d'intelligence que de passer son chemin et de ne pas commenter... vous avez (encore) cette liberté, profitez-en.  Wink

_________________
A bientôt !

"Qui veut aller loin ménage sa monture." .............. Roulez prudemment !


Didou57 -   Administrateur du forum .................             
Même si mon nom est dans la liste des connectés au forum, je ne suis pas forcément derrière mon écran... merci pour votre patience.

Montages 2010 - 2011
montages 2013-2014
montages 2014-2015
avatar
Didou57
Administrateur
Administrateur

Messages : 10707
Date d'inscription : 05/10/2012
Age : 51

http://www.goldwingpartage.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: [résolu]Grève des transporteurs : coup de pompe dans les stations-services ?

Message  g2loq le Lun 29 Mai 2017 - 21:29

GIBRAT a écrit:y roupillent les modos ?
Ce sujet n'a que peu de rapport avec la Gold et son usage. On peut tous ajouter un commentaire sur l'utilité (ou non) de la grève, ça changera pas grand'chose aux problèmes des salariés et des consommateurs, chacun pouvant camper sur ses positions avec des arguments sérieux ! 
Essayons de profiter (quel vilain mot) pleinement de nos bécanes extraordinaires et réservons l'expression de nos principes et valeurs pour les 11 et 18 juin...

Bonsoir Bernard,

Ben... non ! Pas encore au dodo;  Je garde un œil su ce post et ses échanges et je dois reconnaître que je suis plutôt agréablement surpris du ton courtois et somme-toute respectueux des propos malgré des positions divergentes...  Shocked

Quant à l'utilité des commentaires et leur teneur par rapport à la pratique de la moto et de la goldwing en particulier, je te l'accorde; mais le sujet lui-même n'est qu'une info ponctuelle et non pas un Tuto ou sujet mécanique, ce qui peut bien autoriser des échanges au même titre que la météo ou bien le jardinage, des échanges tels que l'on aurait autour d'un verre. 

Il est vrai cependant que j'ai hâte que cela s'arrête (la gréve et les commentaires) avant que cela ne dérape (la grève et les commentaires)... 
 

_________________

 
Ne dites pas à ma mère que je suis co-admin chez FGI Elle croit que je suis gogo-dancer dans un bar gay
avatar
g2loq
Co-administrateur
Co-administrateur

Messages : 6453
Date d'inscription : 29/04/2013
Age : 63

Revenir en haut Aller en bas

Re: [résolu]Grève des transporteurs : coup de pompe dans les stations-services ?

Message  dagobert le Lun 29 Mai 2017 - 21:46



Ahhhhhh ben si ça dérape Christian on remet le post dans "la chute" nan!!!! 


_________________
Me parler à moi même, bon sur que cela m'arrive mais c'est toujours lorsque j'ai besoin de l'avis d'un expert
avatar
dagobert
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 730
Date d'inscription : 27/12/2014
Age : 55

Revenir en haut Aller en bas

Re: [résolu]Grève des transporteurs : coup de pompe dans les stations-services ?

Message  falcon le Lun 29 Mai 2017 - 22:57

Là !  Chut  ... j'ai un coup de pompe; bonne nuit les petits.

_________________
Bien cordialement.
°°°  @+ °°° @+ °°° @+ °°°  @+°°°
avatar
falcon
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 202
Date d'inscription : 01/04/2017
Age : 70

Revenir en haut Aller en bas

Re: [résolu]Grève des transporteurs : coup de pompe dans les stations-services ?

Message  ledany le Mar 30 Mai 2017 - 21:02

sylvain a écrit:
DenisFont85 a écrit:
C'est pénible de se voir pris en otage régulièrement par des gens qui ont pourtant du travail    
Ah la fameuse prise d'otage. Qui a un pistolet sur la tempe, quelle est la rançon demandée, il y a des gens menacés de mort ? C'est irrespectueux, voire scandaleux envers ceux qui ont subi ou subissent une véritable prise d'otage d'utiliser un terme pareil. Des salariés virés comme des merdes ne sont ils pas pris en otages eu aussi par leurs dirigeants ? En tant que motards ne sommes nous pas pris en otage par les automobilistes dans les bouchons ? Evitons d'employer des termes balancés par les médias qui ne veulent plus rien dire : réforme pour contre réforme , inflation négative pour déflation,......La grève est un droit constitutionnel et le droit au travail fait juste partie des droits de l'Homme de la charte des Nations-Unies de 1948 , bref une paille tout ça. C'est donc normal d'avoir du travail et non une chance.
V à tous
 Ouf ! Merci Sylvain de te coller au travail de modération !  cheers 

Des gens font grève pour leurs conditions de travail, ça n'est jamais de gaîté de coeur. Même les pilotes d'Air France avec leurs salaires pas dégueu ont le droit de faire grève (et je pense même qu'ils ont raison clown). 

Là où tu as tort, c'est que j'ai la chance d'habiter à Paris et je peux t'assurer que les automobilistes ne prennent pas les motards en otage, au contraire, ils font très souvent des pieds et des mains pour s'écarter et laisser le passage des motos (même des scooters, faut être khon ). Par contre, entre eux, pas de cadeaux ! Twisted Evil

ledany
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 290
Date d'inscription : 27/10/2014
Age : 61

Revenir en haut Aller en bas

Re: [résolu]Grève des transporteurs : coup de pompe dans les stations-services ?

Message  g2loq le Mar 30 Mai 2017 - 21:13


Bonsoir les amis,

Bon.... Comme j'ai dit plus haut, je crains que l'on finisse par déraper (la politique, le militantisme tout ça, tout ça...) 

Restons donc dans le sujet et son actualité avec des faits: Intervenez pour raconter son impact sur votre quotidien, dans votre région etc.. De l'utile pour les collègues de passage, quoi. 

Les autres considérations du comment, pourquoi etc... peuvent très bien être débattues de vive voix (on trouve toujours moyen d'arrondir les angles en expliquant son point de vue) Mais comme l'expérience a prouvé que ce que l'on écrit n'est pas toujours le reflet exact de sa pensée, ni souvent n'est lu comme écrit mais comme on croit le voir écrit, mieux vaut s'en tenir aux faits dans cette actualité.

Merci pour votre compréhension  Wink

_________________

 
Ne dites pas à ma mère que je suis co-admin chez FGI Elle croit que je suis gogo-dancer dans un bar gay
avatar
g2loq
Co-administrateur
Co-administrateur

Messages : 6453
Date d'inscription : 29/04/2013
Age : 63

Revenir en haut Aller en bas

Re: [résolu]Grève des transporteurs : coup de pompe dans les stations-services ?

Message  Canadian Man le Mar 30 Mai 2017 - 22:19

  A vous

Merci Christian pour cette intervention, entièrement d'accord avec toi
avatar
Canadian Man
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 557
Date d'inscription : 26/08/2015
Age : 61

Revenir en haut Aller en bas

Re: [résolu]Grève des transporteurs : coup de pompe dans les stations-services ?

Message  DenisFont85 le Mer 31 Mai 2017 - 8:15



Soyons donc productifs et pour pallier et anticiper tout soucis de ravitaillement; je pense surtout à ceux qui vont partir dans le jura, vous avec le site http://penurie.mon-essence.fr/w/ pour donner un aperçu et pouvoir avitailler avant une zone sensible.


_________________
Faire les choses sérieusement sans se prendre au sérieux.
Avant je roulais en Goldwing, mais ça c'était avant
avatar
DenisFont85
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 6491
Date d'inscription : 22/08/2013
Age : 57

Revenir en haut Aller en bas

Re: [résolu]Grève des transporteurs : coup de pompe dans les stations-services ?

Message  Churchill le Mer 31 Mai 2017 - 20:43

M'en fous... j'ai une voiture électrique... lol! lol!

_________________
avatar
Churchill
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1424
Date d'inscription : 06/05/2013
Age : 63

Revenir en haut Aller en bas

Re: [résolu]Grève des transporteurs : coup de pompe dans les stations-services ?

Message  g2loq le Mer 31 Mai 2017 - 20:54



Ouaip... 

M'enfin, si tu devais y aller 'en tout électrique' tu arriverais au Visu de Jean-Claude pour la fête nationale...  


_________________

 
Ne dites pas à ma mère que je suis co-admin chez FGI Elle croit que je suis gogo-dancer dans un bar gay
avatar
g2loq
Co-administrateur
Co-administrateur

Messages : 6453
Date d'inscription : 29/04/2013
Age : 63

Revenir en haut Aller en bas

pénurie ?? euh....

Message  Théophile le Ven 2 Juin 2017 - 13:51

Coucou à tous,
Je viens de terminer mon périple   Normandie -- Ain -- Hérault -- Normandie

Après avoir roulé près de 3000 km et participé à un génocide de quelques milliers de culicidés, écrasés sur la façade frontale du vaisseau, j'ai le plaisir de vous annoncer que toutes les pompes pompaient...
Donc...  pour l'instant, ben... y a du gaz dans les réservoirs
avatar
Théophile
Membre actif
Membre actif

Messages : 18
Date d'inscription : 31/05/2017
Age : 50

Revenir en haut Aller en bas

Re: [résolu]Grève des transporteurs : coup de pompe dans les stations-services ?

Message  g2loq le Ven 2 Juin 2017 - 14:09


Merci pour l'info ! On va fermer le sujet.  Wink

PS: Ben dis donc, pour quelqu'un qui "se pétait le dos avec son classic tourer (1600) dès qu'il dépassait les 200 bornes", on peut dire que ta dernière mobylette te réussit bien !
lol!

_________________

 
Ne dites pas à ma mère que je suis co-admin chez FGI Elle croit que je suis gogo-dancer dans un bar gay
avatar
g2loq
Co-administrateur
Co-administrateur

Messages : 6453
Date d'inscription : 29/04/2013
Age : 63

Revenir en haut Aller en bas

Re: [résolu]Grève des transporteurs : coup de pompe dans les stations-services ?

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum