Rechercher
 
 

Résultats par :
 

 


Rechercher Recherche avancée

Octobre 2021
LunMarMerJeuVenSamDim
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Calendrier Calendrier

Qui est en ligne ?
Il y a en tout 198 utilisateurs en ligne :: 22 Enregistrés, 0 Invisible et 176 Invités :: 4 Moteurs de recherche

Abrahamo, bandit52240, bls76, BUIRE62, charpentier09, chris 36, Chris1800, conduiseur, dany&marie, DenisFont85, DOUDOU94, Jan, JPM01, ONACJ, Panagil, Pépé69, sky.fred, Stenoco, teurteul73, tomcat59, ventoura66, zorkhs

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 732 le Mar 24 Déc 2019 - 1:56
Connexion

Récupérer mon mot de passe

Le deal à ne pas rater :
ASOS APP : – 20% de réduction sur TOUT ce qui est supérieur à ...
Voir le deal

La collection de Barnabus

+11
Gekko
hf1961
jcdu47
Papi 39
chris 36
Barnabus
chounig
ventoura66
hercule
didier
Phil86
15 participants

Aller en bas

La collection de Barnabus Empty La collection de Barnabus

Message  Barnabus Lun 27 Avr 2020 - 23:07

Apparemment ici on peut parlé de nos autre joués. La collection de Barnabus 1816707101 

Aller en vrac j'ai fait les photos tout à l'heure et c'est comment dire un peut le bazars Wink


La Royal Enfield plus qu'un kit chaine et elle roule.

 La collection de Barnabus Img_2020


Heu ba de tout, Vmax, K750, Transalp, 350 DR,
La collection de Barnabus Img_2019


Le Urall il ne tourne pas encore mais ne devrai pas tardé.
La collection de Barnabus Img_2018



La collection de Barnabus Img_2021



Bon ça c'est vilain mais rare.
La collection de Barnabus Img_2022


Ma dernière petite resto pour un amis. Une 125 DTMX de 1977
La collection de Barnabus Img_2023



La collection de Barnabus Img_2024


Pas sur que beaucoup connaisse cette machine
La collection de Barnabus Img_2025


La collection de Barnabus Img_2026
Barnabus
Barnabus
Membre connaisseur...
Membre connaisseur...

Messages : 110
Date d'inscription : 24/04/2020
Age : 43

http://www.dragon-choppers-shop.com

Revenir en haut Aller en bas

La collection de Barnabus Empty Re: La collection de Barnabus

Message  Phil86 Lun 27 Avr 2020 - 23:14

Salut Barnabus

Belle collection, tu entretien tout toi même? Elle a l'air en bonne état ta BFG, j'ai un copain qui en a une attelée à un Squale Héchard.

@ppel de phare.
Phil
Phil86
Phil86
Membre connaisseur...
Membre connaisseur...

Messages : 119
Date d'inscription : 20/09/2016
Age : 58

Revenir en haut Aller en bas

La collection de Barnabus Empty Re: La collection de Barnabus

Message  didier Lun 27 Avr 2020 - 23:21

belle collection
pour la yamaha 125, c'est pas une DTMX !! peut etre une DTF

didier
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 996
Date d'inscription : 24/06/2014
Age : 63

Revenir en haut Aller en bas

La collection de Barnabus Empty Re: La collection de Barnabus

Message  Barnabus Lun 27 Avr 2020 - 23:41

@didier a écrit:belle collection
pour la yamaha 125, c'est pas une DTMX !! peut etre une DTF
Oui exact un DTF.
Je viens de récupéré en pièce ce jour un DTLC 34Y
Barnabus
Barnabus
Membre connaisseur...
Membre connaisseur...

Messages : 110
Date d'inscription : 24/04/2020
Age : 43

http://www.dragon-choppers-shop.com

Revenir en haut Aller en bas

La collection de Barnabus Empty Re: La collection de Barnabus

Message  Barnabus Lun 27 Avr 2020 - 23:43

@Phil86 a écrit:Salut Barnabus

Belle collection, tu entretien tout toi même? Elle a l'air en bonne état ta BFG, j'ai un copain qui en a une attelée à un Squale Héchard.

@ppel de phare.
Phil

La BFG est jolie coté carrosserie et chassis. Mais le moteur est HS.
J'ai un moteur faut juste trouvé le temps de le monté.
Barnabus
Barnabus
Membre connaisseur...
Membre connaisseur...

Messages : 110
Date d'inscription : 24/04/2020
Age : 43

http://www.dragon-choppers-shop.com

Revenir en haut Aller en bas

La collection de Barnabus Empty Re: La collection de Barnabus

Message  hercule Mar 28 Avr 2020 - 2:34

Belle collection, j adore .
hercule
hercule
Membre actif
Membre actif

Messages : 42
Date d'inscription : 05/02/2020
Age : 54

Revenir en haut Aller en bas

La collection de Barnabus Empty Re: La collection de Barnabus

Message  ventoura66 Mar 28 Avr 2020 - 4:27

La collection de Barnabus 365723366 j'adore ta collection  La collection de Barnabus 510  il y en a deux que j'adore la Calif   et la BFG  la seul moto ou tu pouvait te dépanner a la casse auto du coin . moteur Citroën GS le phare du R12 et tableau de bord je crois que s’était du alpine il me semble .
belle collection   La collection de Barnabus 711

_________________
La collection de Barnabus 0113   La collection de Barnabus 2ju12  La collection de Barnabus 5ju12
ventoura66
ventoura66
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 801
Date d'inscription : 10/02/2020
Age : 62

Revenir en haut Aller en bas

La collection de Barnabus Empty Re: La collection de Barnabus

Message  chounig Mar 28 Avr 2020 - 7:13

C est vraiment génial de pouvoir faire ça! Dans la salle à manger de l’appartement  ma femme ne serait pas d’accord.
chounig
chounig
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 523
Date d'inscription : 01/03/2020
Age : 61

Revenir en haut Aller en bas

La collection de Barnabus Empty Re: La collection de Barnabus

Message  Barnabus Mar 28 Avr 2020 - 8:55

Attention plus de la moitié ne son pas en état de roulé.

Elles ont toutes leur carte grise mais beaucoup on des souci, que je m'efforce de réparer quand j'ai le temps.
Barnabus
Barnabus
Membre connaisseur...
Membre connaisseur...

Messages : 110
Date d'inscription : 24/04/2020
Age : 43

http://www.dragon-choppers-shop.com

Revenir en haut Aller en bas

La collection de Barnabus Empty Re: La collection de Barnabus

Message  chris 36 Mar 28 Avr 2020 - 9:02

La collection de Barnabus 365723366     La collection de Barnabus 3346527013 La collection de Barnabus 3346527013    belle collection   mais un peu encombrante..... Wink
chris 36
chris 36
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1805
Date d'inscription : 20/02/2014
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

La collection de Barnabus Empty Re: La collection de Barnabus

Message  Barnabus Mar 28 Avr 2020 - 9:45

@chris 36 a écrit:La collection de Barnabus 365723366     La collection de Barnabus 3346527013 La collection de Barnabus 3346527013    belle collection   mais un peu encombrante..... Wink

Oui tu l'as dit. Je me demande si je n'aurai pas du collectionné les timbres en fait lol!
Barnabus
Barnabus
Membre connaisseur...
Membre connaisseur...

Messages : 110
Date d'inscription : 24/04/2020
Age : 43

http://www.dragon-choppers-shop.com

Revenir en haut Aller en bas

La collection de Barnabus Empty Re: La collection de Barnabus

Message  Papi 39 Mar 28 Avr 2020 - 10:03

La collection de Barnabus 4138970908 

c'est pas un débarras !!!

c'est la caverne d’Alibaba ...

waouuuuu ...

_________________
On arrête pas la moto parce qu'on devient vieux !
On devient vieux parce qu'on arrête la moto ...
Papi 39
Papi 39
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 209
Date d'inscription : 29/07/2017
Age : 65

Revenir en haut Aller en bas

La collection de Barnabus Empty Re: La collection de Barnabus

Message  jcdu47 Mar 28 Avr 2020 - 10:20

Chez moi , dès que j'en ai une de plus que  la mienne dans la garage pour un entretien ou une réparation  , je me fais engueulé par madame . . . 
Belle collection  Quant à la BFG , ici tu es sur un forum de motard plutôt anciens et généralement adeptes de GT , alors tout le monde la connait !
Je  prendrai bien le Vmax , histoire de le mettre dans le salon . Pendant une journée ! Avant de me faire tuer ! ! !
T'as de la chance !
jcdu47
jcdu47
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 2380
Date d'inscription : 01/10/2013
Age : 60

Revenir en haut Aller en bas

La collection de Barnabus Empty Re: La collection de Barnabus

Message  ventoura66 Mar 28 Avr 2020 - 10:29

Philippe (chouning) sais une drôle ta femme  La collection de Barnabus 2072541550    La collection de Barnabus 2606600304  quant j'avais la 535 virago ,j'avais pas de garage a l’époque ,la moto était dans le salon !!! comme jais toujours dit ,sa me dérange pas de coucher dehors ,mais pas la moto !!

_________________
La collection de Barnabus 0113   La collection de Barnabus 2ju12  La collection de Barnabus 5ju12
ventoura66
ventoura66
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 801
Date d'inscription : 10/02/2020
Age : 62

Revenir en haut Aller en bas

La collection de Barnabus Empty Re: La collection de Barnabus

Message  Barnabus Mar 28 Avr 2020 - 10:31

J'ai une femme très tolérante et surtout j'étais déjà comme ça lors de notre rencontre. Chez nous les voiture dorme dehors, les motos et mes deux ancienne dorme dans le garage. Malheureusement une est obligé de dormir dehors pas asser de place. C'est pour cela que je vais la mettre en ventre après le confinement. Pas envi qu'elle s'abime.

Voila me deux ancienne dehors pour nettoyage garage
La collection de Barnabus R6_lar12




Et ma choupette qui à passé le CT le 13/03/2020 pour la vente.

La collection de Barnabus Ct0110

La collection de Barnabus Ct0210

_________________
Rien n'arrête une Goldwing. La collection de Barnabus 2620413033

Même pas ses freins La collection de Barnabus 3311473282
Barnabus
Barnabus
Membre connaisseur...
Membre connaisseur...

Messages : 110
Date d'inscription : 24/04/2020
Age : 43

http://www.dragon-choppers-shop.com

Revenir en haut Aller en bas

La collection de Barnabus Empty Re: La collection de Barnabus

Message  ventoura66 Mar 28 Avr 2020 - 10:37

ouah!!! une Rover TC2000  j'en es eu une dans les années 80 avec un intérieur cuir blanc crème. sacre bagnole !!

_________________
La collection de Barnabus 0113   La collection de Barnabus 2ju12  La collection de Barnabus 5ju12
ventoura66
ventoura66
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 801
Date d'inscription : 10/02/2020
Age : 62

Revenir en haut Aller en bas

La collection de Barnabus Empty Re: La collection de Barnabus

Message  Barnabus Mar 28 Avr 2020 - 10:40

@ventoura66 a écrit:ouah!!! une Rover TC2000  j'en es eu une dans les années 80 avec un intérieur cuir blanc crème. sacre bagnole !!
 C'est presque ça. C'est la 2200 TC
Barnabus
Barnabus
Membre connaisseur...
Membre connaisseur...

Messages : 110
Date d'inscription : 24/04/2020
Age : 43

http://www.dragon-choppers-shop.com

Revenir en haut Aller en bas

La collection de Barnabus Empty Re: La collection de Barnabus

Message  hf1961 Mar 28 Avr 2020 - 10:41

La collection de Barnabus 365723366

Super collection Ludovic, félicitations ! La collection de Barnabus 3605879242

_________________
La collection de Barnabus 2620413033
hf1961
hf1961
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 2797
Date d'inscription : 12/12/2017
Age : 60

Revenir en haut Aller en bas

La collection de Barnabus Empty Re: La collection de Barnabus

Message  Gekko Mar 28 Avr 2020 - 10:43

Salut Ludo,

En effet, belle collection de motos et aussi aficionados d'anciennes autos, elles peuvent rester dehors, pas de risque, il ne pleut jamais en Normandie...  lol!  (d'un Rouennais emigré en Bretonnie...  La collection de Barnabus 1797587972  La collection de Barnabus 1797587972)

_________________
A vaincre sans péril, on triomphe sans gloire !!!
Corneille
La collection de Barnabus Su8_110
Gekko
Gekko
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 8367
Date d'inscription : 21/06/2013
Age : 54

Revenir en haut Aller en bas

La collection de Barnabus Empty Re: La collection de Barnabus

Message  Barnabus Mar 28 Avr 2020 - 10:45

@Gekko a écrit:Salut Ludo,

En effet, belle collection de motos et aussi aficionados d'anciennes autos, elles peuvent rester dehors, pas de risque, il ne pleut jamais en Normandie...  lol!  (d'un Rouennais emigré en Bretonnie...  La collection de Barnabus 1797587972  La collection de Barnabus 1797587972)

Oui c'était vrai pendant le confinement. Mais on sens bien que le confinement se termine la pluie a reprise. La collection de Barnabus 2606600304
Barnabus
Barnabus
Membre connaisseur...
Membre connaisseur...

Messages : 110
Date d'inscription : 24/04/2020
Age : 43

http://www.dragon-choppers-shop.com

Revenir en haut Aller en bas

La collection de Barnabus Empty Re: La collection de Barnabus

Message  Gekko Mar 28 Avr 2020 - 10:48

@Barnabus a écrit:
@Gekko a écrit:Salut Ludo,

En effet, belle collection de motos et aussi aficionados d'anciennes autos, elles peuvent rester dehors, pas de risque, il ne pleut jamais en Normandie...  lol!  (d'un Rouennais emigré en Bretonnie...  La collection de Barnabus 1797587972  La collection de Barnabus 1797587972)

Oui c'était vrai pendant le confinement. Mais on sens bien que le confinement se termine la pluie a reprise. La collection de Barnabus 2606600304
C'est comme cela en Normandie, que tu sais que c'est l'été car elle est plus chaude  lol!   lol!

_________________
A vaincre sans péril, on triomphe sans gloire !!!
Corneille
La collection de Barnabus Su8_110
Gekko
Gekko
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 8367
Date d'inscription : 21/06/2013
Age : 54

Revenir en haut Aller en bas

La collection de Barnabus Empty Re: La collection de Barnabus

Message  gsxr1135 Mar 28 Avr 2020 - 12:17

:bonjour!60:belle collection .j aimerais bien aussi mais pas de plaçe et surtout pas les finançes . avec 4 motos dans le garage , ç est déja serré et pour bricoler , il faut pousser

gsxr1135
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 614
Date d'inscription : 25/11/2017
Age : 53

Revenir en haut Aller en bas

La collection de Barnabus Empty Re: La collection de Barnabus

Message  chounig Mar 28 Avr 2020 - 12:47

@ventoura66 a écrit:Philippe (chouning) sais une drôle ta femme  La collection de Barnabus 2072541550    La collection de Barnabus 2606600304  quant j'avais la 535 virago ,j'avais pas de garage a l’époque ,la moto était dans le salon !!! comme jais toujours dit ,sa me dérange pas de coucher dehors ,mais pas la moto !!

Lol! C est à dire que je n’ai pas tout dit. 
Elle tolèrerait seulement des HD dans l appartement mais pour les monter au 4ieme, c’est pas facile! 🤣🤣🤣
Des HD debout dans l ascenseur non plus!  
Salut l ami!
chounig
chounig
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 523
Date d'inscription : 01/03/2020
Age : 61

Revenir en haut Aller en bas

La collection de Barnabus Empty Re: La collection de Barnabus

Message  Barnabus Mar 28 Avr 2020 - 12:51

@chounig a écrit:
@ventoura66 a écrit:Philippe (chouning) sais une drôle ta femme  La collection de Barnabus 2072541550    La collection de Barnabus 2606600304  quant j'avais la 535 virago ,j'avais pas de garage a l’époque ,la moto était dans le salon !!! comme jais toujours dit ,sa me dérange pas de coucher dehors ,mais pas la moto !!

Lol! C est à dire que je n’ai pas tout dit. 
Elle tolèrerait seulement des HD dans l appartement mais pour les monter au 4ieme, c’est pas facile! 🤣🤣🤣
Des HD debout dans l ascenseur non plus!  
Salut l ami!

Ho ho amateur de HD ?
Barnabus
Barnabus
Membre connaisseur...
Membre connaisseur...

Messages : 110
Date d'inscription : 24/04/2020
Age : 43

http://www.dragon-choppers-shop.com

Revenir en haut Aller en bas

La collection de Barnabus Empty Re: La collection de Barnabus

Message  Philgold Mar 28 Avr 2020 - 13:08

Hello,

De quoi s'occuper un peu, ça détend et ça fait du bien au moral.
Moi quand je serai grand, je serai mécano !!... lol!

Bon courage, mais bon cette passion c'est surtout un plaisir. Wink

Philgold
Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1891
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

La collection de Barnabus Empty Re: La collection de Barnabus

Message  david69 Mar 28 Avr 2020 - 13:39

Et ben....Joli garage, bien fournit, il y a de quoi faire !!!! Shocked Shocked

Félicitations !!!

_________________
Elle est pas belle la vie.... La collection de Barnabus 2620413033 ...
david69
david69
Membre actif
Membre actif

Messages : 26
Date d'inscription : 25/04/2020
Age : 50

Revenir en haut Aller en bas

La collection de Barnabus Empty Re: La collection de Barnabus

Message  chounig Mar 28 Avr 2020 - 14:14

@Barnabus a écrit:
@chounig a écrit:

Lol! C est à dire que je n’ai pas tout dit. 
Elle tolèrerait seulement des HD dans l appartement mais pour les monter au 4ieme, c’est pas facile! 🤣🤣🤣
Des HD debout dans l ascenseur non plus!  
Salut l ami!

Ho ho amateur de HD ?

Elle en est à sa 3ieme et moi j en ai eu 10 dont la derniere en 2018: Dyna 110ci Low Rider S. 
Chantal roule en Softail Street Bob.
chounig
chounig
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 523
Date d'inscription : 01/03/2020
Age : 61

Revenir en haut Aller en bas

La collection de Barnabus Empty Re: La collection de Barnabus

Message  Barnabus Mar 28 Avr 2020 - 16:52

@chounig a écrit:
@Barnabus a écrit:

Ho ho amateur de HD ?

Elle en est à sa 3ieme et moi j en ai eu 10 dont la derniere en 2018: Dyna 110ci Low Rider S. 
Chantal roule en Softail Street Bob.

Tu dois connaitre un ami à moi alors. Ou si tu ne connais pas va faire un tour sur son site un régal. Seul fabricant 100% de pièces pour harley. C'est Dragon-choppers. te laisse chercher sur le net Wink
Barnabus
Barnabus
Membre connaisseur...
Membre connaisseur...

Messages : 110
Date d'inscription : 24/04/2020
Age : 43

http://www.dragon-choppers-shop.com

Revenir en haut Aller en bas

La collection de Barnabus Empty Re: La collection de Barnabus

Message  Suzu'Kid Mar 28 Avr 2020 - 22:19

Joli collection, bravo......... C'est mon rêve un hangar bien garni............ cheers
Je viens de vendre 2 motos pour rentrer à la place une voiture à restaurer, une envie de très très longtemps qui va se réaliser dès la fin du confinement.................
Suzu'Kid
Suzu'Kid
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1733
Date d'inscription : 19/05/2018
Age : 61

Revenir en haut Aller en bas

La collection de Barnabus Empty Re: La collection de Barnabus

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum