Goldwing Indépendant
Le forum est lisible par tous, inutile de vous inscrire pour consulter.

Enregistrez-vous UNIQUEMENT si vous voulez partager avec nous, merci.

Veuillez consulter votre messagerie du forum avant de faire votre présentation !

Bonne lecture

.
Rechercher
 
 

Résultats par :
 

 


Rechercher Recherche avancée

Janvier 2022
LunMarMerJeuVenSamDim
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Calendrier Calendrier

Qui est en ligne ?
Il y a en tout 252 utilisateurs en ligne :: 22 Enregistrés, 0 Invisible et 230 Invités :: 3 Moteurs de recherche

chris 36, Dadou, dany&marie, eddy tionspéciale, Etche, Flip, g2loq, GOLDTH, J456, jack 57, jcdu47, Jife, Kristof_Diy, kuczynski, Laurent13100, marcus26, Panagil, Panix, Philgold, teurteul73, ventoura66, zorkhs

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 732 le Mar 24 Déc 2019 - 1:56
Connexion

Récupérer mon mot de passe

Le Deal du moment : -20%
PNY – Disque SSD Interne – CS900 – ...
Voir le deal
39.99 €

Un interrupteur à pas cher

4 participants

Aller en bas

1800 Un interrupteur à pas cher

Message  Filou33 Sam 20 Juil 2013 - 19:18

Bonsoir les amis

Je viens de transformer l'obturateur qui se trouve a coté de la commande des feux de détresse en un interrupteur à moindre cout.

Quelques photos

Un interrupteur à pas cher P7200012

 Un interrupteur à pas cher P7200013

Un interrupteur à pas cher P7200014

Un interrupteur à pas cher P7200015

Un interrupteur à pas cher P7200016

Un interrupteur à pas cher P7200110
Filou33
Filou33
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 267
Date d'inscription : 27/11/2012
Age : 61

Revenir en haut Aller en bas

1800 Re: Un interrupteur à pas cher

Message  Didou57 Sam 20 Juil 2013 - 19:46

Encore un bricoleur de génie ! Manque plus que de nous donner le coût.... Rolling Eyes

_________________
A bientôt !

"Aides toi, le ciel t'aidera"

"Qui veut aller loin ménage sa monture." .............. Roulez prudemment !

Le Père Noël a lu vos publications toute l'année. La plupart d'entre vous recevront un dictionnaire.

Un interrupteur à pas cher Didou_10
Didou57 -   Administrateur et fondateur du forum .................             
Même si mon nom est dans la liste des connectés au forum, je ne suis pas forcément derrière mon écran... merci pour votre patience.

Montages 2010 - 2011
montages 2013-2014
montages 2014-2015
Montages 2017-2018
Ma chaine Youtube
Didou57
Didou57
Administrateur - Fondateur
Administrateur - Fondateur

Messages : 16225
Date d'inscription : 05/10/2012
Age : 56

https://www.goldwingpartage.com

Revenir en haut Aller en bas

1800 Re: Un interrupteur à pas cher

Message  Filou33 Sam 20 Juil 2013 - 20:26

2.80€ l'interrupteur chez Conrad

un peu de patience et un zeste de talent mdr
Filou33
Filou33
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 267
Date d'inscription : 27/11/2012
Age : 61

Revenir en haut Aller en bas

1800 Re: Un interrupteur à pas cher

Message  jcdu47 Ven 17 Juil 2015 - 14:21

Bjr Filou 
besoin de la référence exacte de ton interrupteur pour monter la même chose sur la bête de dan82 ( il y a juste 2800 ref. chez conrad ). . . 
Merci
jcdu47
jcdu47
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 2454
Date d'inscription : 01/10/2013
Age : 60

Revenir en haut Aller en bas

1800 Re: Un interrupteur à pas cher

Message  Filou33 Ven 17 Juil 2015 - 21:20

Bonjour Jacky

http://www.conrad.fr/ce/fr/product/701606/Interrupteur-sectionneur-Interrupteur-bouton-poussoir-PWL-2P1TL-6SASHA-250-VAC-6-A-2-x-OffOn-permanent-1-pcs?ref=searchDetail

Interrupteur sectionneur, Interrupteur à bouton poussoir PWL-2P1TL-6SASHA 250 V/AC 6 A 2 x Off/On permanent 1 pc(s)

Voila la référence, si tu as un souci préviens moi.

_________________
Rien ne se perd, rien ne se crée, tout se transforme.
Filou33
Filou33
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 267
Date d'inscription : 27/11/2012
Age : 61

Revenir en haut Aller en bas

1800 Re: Un interrupteur à pas cher

Message  jcdu47 Sam 18 Juil 2015 - 10:08

merci filou
jcdu47
jcdu47
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 2454
Date d'inscription : 01/10/2013
Age : 60

Revenir en haut Aller en bas

1800 Interupteur de fug

Message  FlyBoy2121 Dim 19 Juil 2015 - 14:17

Bonjour : :gif65: : 

Que fera tu si tu installe des Fug ??  affraid

FlyBoy2121
FlyBoy2121
FlyBoy2121
Membre connaisseur...
Membre connaisseur...

Messages : 184
Date d'inscription : 02/09/2013
Age : 74

Revenir en haut Aller en bas

1800 Re: Un interrupteur à pas cher

Message  jcdu47 Dim 19 Juil 2015 - 14:52

Et en français , fug , c'est quoi ?
jcdu47
jcdu47
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 2454
Date d'inscription : 01/10/2013
Age : 60

Revenir en haut Aller en bas

1800 Interupteur de fug

Message  FlyBoy2121 Dim 19 Juil 2015 - 15:24

: :gif65: : 

Excuser mon anglicisme, lumière a brume ou longue porter.

Je suis trop habituer sur les site USA. lol!

FlyBoy2121
FlyBoy2121
FlyBoy2121
Membre connaisseur...
Membre connaisseur...

Messages : 184
Date d'inscription : 02/09/2013
Age : 74

Revenir en haut Aller en bas

1800 Re: Un interrupteur à pas cher

Message  jcdu47 Dim 19 Juil 2015 - 15:33

En fait , les feux sont déjà installés '' en direct'' avec les feux de croisement via un relais. Je vais donc poser un interrupteur sur la ligne qui les alimente.
jcdu47
jcdu47
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 2454
Date d'inscription : 01/10/2013
Age : 60

Revenir en haut Aller en bas

1800 Re: Un interrupteur à pas cher

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum