Goldwing Indépendant
Le forum est lisible par tous, inutile de vous inscrire pour consulter.

Enregistrez-vous UNIQUEMENT si vous voulez partager avec nous, merci.

Veuillez consulter votre messagerie du forum avant de faire votre présentation !

Bonne lecture

.
Rechercher
 
 

Résultats par :
 

 


Rechercher Recherche avancée

Derniers sujets
» ECHAPPEMENT 1200
par Invité Aujourd'hui à 10:37

» Une image marrante ou insolite par jour...en forme toujours
par easy rider Aujourd'hui à 8:19

» cales guidon 2018+
par LOUG AVEL Aujourd'hui à 7:58

» Citations
par g2loq Aujourd'hui à 7:33

» Devinettes, Rébus et ces sortes de choses
par g2loq Aujourd'hui à 7:27

» Vidéos à la suite....
par g2loq Aujourd'hui à 7:14

» Joyeux anniversaire aujourd'hui à ...
par g2loq Aujourd'hui à 7:01

» Nouveau BAGGER F6B de Macfly
par boris-jc Hier à 23:02

» Dosseret pour pilote GL1800 2010
par Marc B. Hier à 22:16

» Astuce pour dépose poignée chauffante gauche???? (Non résolu)
par Francois63 Hier à 21:34

» Météo
par Mat29 Hier à 20:47

» Puissance de freinage 1800
par Mat29 Hier à 20:09

» Présentation [PKL]
par PKL Hier à 9:28

» elle est bonne ! (vos blagues du jour ici)
par ventoura66 Hier à 8:13

» Nouveau propriétaire goldwing 1200 [Thibautal]
par alain leloup Sam 25 Juin 2022 - 23:05

» RE CAP NORD 2022
par Pany59 Sam 25 Juin 2022 - 20:37

» Ma présentation [Gilles44]
par eddy tionspéciale Sam 25 Juin 2022 - 19:28

» Stationnement motos à Paris - La bombe à retardement
par boris-jc Sam 25 Juin 2022 - 16:25

» Dossier : technique audio appliquée à l’amélioration audio de nos Gold…
par Jean-Marc_38 Sam 25 Juin 2022 - 7:09

» présentation [copernic]
par dagobert Ven 24 Juin 2022 - 20:34

Juin 2022
LunMarMerJeuVenSamDim
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Calendrier Calendrier

Qui est en ligne ?
Il y a en tout 239 utilisateurs en ligne :: 17 Enregistrés, 0 Invisible et 222 Invités :: 3 Moteurs de recherche

bandit52240, Benoit17180, bls76, Comtois28, Dapi, Dylan12, easy rider, Etche, GAI-LURON44, GiLLeS93, Hayadada, ident14, J456, jacgl67, sergio31, tomcat59, Wild-Weasel

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 732 le Mar 24 Déc 2019 - 1:56
Connexion

Récupérer mon mot de passe

Le Deal du moment : -28%
PNY CS900 Series – Disque SSD 1 To 2,5″ ...
Voir le deal
71.99 €

Du côté du Canada Québec

5 participants

Aller en bas

Du côté du Canada Québec Empty Du côté du Canada Québec

Message  Philgold Ven 30 Sep 2016 - 10:54

Hello !

De retour du Canada, nous partageons avec vous quelques photos, non pas du paysage magnifique et autres comme les spécialités culinaires et autres curiosités, mais des photos de gold prise ici et là.
Des Gold il y en a quand même pas mal sur les autoroutes, les spider de chez can am sont aussi très présents normal berceau de leur construction, nous n'avons pas pu les prendre toutes en photo mais en voici quelques unes.
Nous avons participé au festival country rodéo de St Tite où deux vendeurs proposaient des 1800 gold d'occasion et un plus particulièrement présentait des trike dont la mécanique arrière à suspension roues indépendantes était du plus haut niveau, belle mécanique, un très bel esthétique, belle finition.

Cordialement
Philgold
Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 2006
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

Du côté du Canada Québec Empty Re: Du côté du Canada Québec

Message  Plume Ven 30 Sep 2016 - 11:03

Du côté du Canada Québec 365723366 penserais tu a une reconversion politique par hasard?????

Parce qu'au niveau des promesses non tenues la tu fais fort!!!!! Elles sont ou les photos????? Allez tu es prêt pour les primaires. Du côté du Canada Québec 3311473282

_________________
Du côté du Canada Québec Signat10Du côté du Canada Québec Fgigol11
Plume
Plume
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 708
Date d'inscription : 16/03/2014
Age : 61

Revenir en haut Aller en bas

Du côté du Canada Québec Empty Re: Du côté du Canada Québec

Message  Philgold Ven 30 Sep 2016 - 11:05

Hello ça fait deux fois que j'essaie et ça passe pas... c'est sûrement comme en politique à refaire!
Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 2006
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

Du côté du Canada Québec Empty Re: Du côté du Canada Québec

Message  Philgold Ven 30 Sep 2016 - 11:27

On va y aller pare morceau si non ça coince c'est comme en politique...!

Cordialement
PhilgoldDu côté du Canada Québec Dscn4013
Du côté du Canada Québec Dscn4121
Du côté du Canada Québec Dscn4120
Du côté du Canada Québec Dscn4119
Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 2006
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

Du côté du Canada Québec Empty Re: Du côté du Canada Québec

Message  Philgold Ven 30 Sep 2016 - 11:31

Du côté du Canada Québec Dscn4316
Du côté du Canada Québec Dscn4314
Du côté du Canada Québec Dscn4315
Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 2006
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

Du côté du Canada Québec Empty Re: Du côté du Canada Québec

Message  Philgold Ven 30 Sep 2016 - 11:34

Du côté du Canada Québec Dscn4424
Du côté du Canada Québec Dscn4422
Du côté du Canada Québec Dscn4423
Du côté du Canada Québec Dscn4420
Du côté du Canada Québec Dscn4421
Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 2006
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

Du côté du Canada Québec Empty Re: Du côté du Canada Québec

Message  Philgold Ven 30 Sep 2016 - 11:38

VTT à moteur 4 temps, un montage réalisé par deux mécaniciens, matériel en provenance des US pour 800 à 900 dollars montage rapide pas d'assurance pas d'homologation et roule ma poule.

Du côté du Canada Québec Dscn4713
Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 2006
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

Du côté du Canada Québec Empty Re: Du côté du Canada Québec

Message  Philgold Ven 30 Sep 2016 - 11:43

Petit clin d'oeil pour terminer, une photo pour arroser cela tous ensemble et une photo dédicace pour un triker en gold qui se reconnaïtra, la prochaine monture sera rouge et non bleue et son moteur sera électrique.
Prêt pour les primaires avec en plus un résultat.

Cordialement
Philgold 

Du côté du Canada Québec Dscn4818
Du côté du Canada Québec Dscn4821
Du côté du Canada Québec Dscn4822
Du côté du Canada Québec Dscn4819
Du côté du Canada Québec Dscn4820
Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 2006
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

Du côté du Canada Québec Empty Re: Du côté du Canada Québec

Message  Invité Ven 30 Sep 2016 - 12:03

Bonjour et grand merci pour ces belles photos Philippe!  Wink

"V"

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Du côté du Canada Québec Empty Re: Du côté du Canada Québec

Message  Philgold Ven 30 Sep 2016 - 12:18

Hello !! de rien Thunder c'est avec plaisir de partager quelques souvenirs.

Cordialement
Philgold
Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 2006
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

Du côté du Canada Québec Empty Re: Du côté du Canada Québec

Message  Invité Ven 30 Sep 2016 - 13:57

Salut grand voyageur !!

Belles photos. Tu as été au festival de St Tite ... j'admire ton courage. Chaque année je me dis qu'il serait bien d'aller y faire un tour et chaque année la foule me fait reculer. Je dois être un peu agoraphobe !

Pour un prochain voyage, début août l’international de voitures anciennes de Granby ... Çà vient de partout en Amérique du Nord c'est malade ! Je vais faire un petit post de photos dès que possible (au travail, impossible de charger des photos, l'ordi est verrouillé).

Bonne fin de semaine la France.

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Du côté du Canada Québec Empty Re: Du côté du Canada Québec

Message  Philgold Ven 30 Sep 2016 - 14:31

Hello le cousin,

Et oui comme je te l'avais dis, nous sommes allés faire un petit tour dans ta province, nous sommes allés voir un de nos fils à Montréal et en même temps faire un tour à St Tite car nous sommes... un peu voire beaucoup branchés country music, rodéo, danses et sommes en plus animateur danse country western partner (couple).
Nous aimons également beaucoup les belles mécaniques et comme nous aimons les pick up et les caravanes nous en avons eu plein les yeux des roulottes des PU et des motorisés comme vous dites, il y en avait environ 6000 à St Tite.
Si tu veux aller y faire un tour vas y les premiers jours avant le jeudi car effectivement il y a soit disant beaucoup de monde avec tous les américains qui viennent pour le WE, là tu seras tranquille, c'est ce que nous avons fait.

Cordialement
Philgold


Du côté du Canada Québec Dscn4125
Du côté du Canada Québec Dscn4124
Du côté du Canada Québec Dscn4123
Du côté du Canada Québec Dscn4122
Du côté du Canada Québec Dscn4210
Du côté du Canada Québec Dscn4211
Du côté du Canada Québec Dscn4212
Du côté du Canada Québec Dscn4318
Du côté du Canada Québec Dscn4317
Du côté du Canada Québec Dscn4319
Du côté du Canada Québec Dscn4321
Du côté du Canada Québec Dscn4320
Du côté du Canada Québec Dscn4322
Du côté du Canada Québec Dscn4324
Du côté du Canada Québec Dscn4323
Du côté du Canada Québec Dscn4425
Du côté du Canada Québec Dscn4426
Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 2006
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

Du côté du Canada Québec Empty Re: Du côté du Canada Québec

Message  Philgold Ven 30 Sep 2016 - 14:36

SuiteDu côté du Canada Québec 14231810
Du côté du Canada Québec 14258210
Du côté du Canada Québec 14289810
Du côté du Canada Québec 14289910
Du côté du Canada Québec 14352210
Du côté du Canada Québec 14352410
Du côté du Canada Québec 14361310
Du côté du Canada Québec 14361311
Du côté du Canada Québec 14361410
Du côté du Canada Québec 14362610
Du côté du Canada Québec 14379610
Du côté du Canada Québec 14379910
Du côté du Canada Québec 14409410
Du côté du Canada Québec 28756310
Du côté du Canada Québec Acces10
Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 2006
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

Du côté du Canada Québec Empty Re: Du côté du Canada Québec

Message  Philgold Ven 30 Sep 2016 - 14:44

Suite et fin

Cordialement
Philgold et Chrissygold

Du côté du Canada Québec Dscn4432
Du côté du Canada Québec Dscn4430
Du côté du Canada Québec Dscn4427
Du côté du Canada Québec Dscn4428
Du côté du Canada Québec Dscn4431
Du côté du Canada Québec Dscn4429
Du côté du Canada Québec Dscn4433
Du côté du Canada Québec Dscn4435
Du côté du Canada Québec Dscn4434
Du côté du Canada Québec Dscn4436
Du côté du Canada Québec Dscn4439
Du côté du Canada Québec Dscn4437
Du côté du Canada Québec Dscn4438
Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 2006
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

Du côté du Canada Québec Empty Re: Du côté du Canada Québec

Message  jp bacantes 59 Ven 30 Sep 2016 - 15:36

Du côté du Canada Québec 4138970908

Merci pour le partage   Du côté du Canada Québec 3605879242
jp bacantes 59
jp bacantes 59
Membre connaisseur...
Membre connaisseur...

Messages : 173
Date d'inscription : 18/10/2014
Age : 72

Revenir en haut Aller en bas

Du côté du Canada Québec Empty Re: Du côté du Canada Québec

Message  g2loq Ven 30 Sep 2016 - 20:21

Du côté du Canada Québec 2390903281

Salut les amis

Merci pour ces photos d'autres goldwing

Une remarque: Il me semble que les cousins outre-atlantique les décorent moins que nous, pourtant tous les fabricants de 'chromures' et accessoires sont là-bas. C'est vrai que sur le nombre...

Un détail m'interpelle cependant: ils gardent tous les couvercles de clignotants des rétroviseurs d'origine, c'est à dire teintés en orange dans la masse, alors que la plupart d'entre nous les remplacent illico par des transparents, lisses ou rainurés. (en installant des ampoules orangées).
C'est une question de goût ou bien de législation ?

_________________
Du côté du Canada Québec Rj8
 Du côté du Canada Québec Zkmy
Ne dites pas à ma mère que je suis co-admin chez FGIDu côté du Canada Québec Admin11 Elle croit que je suis gogo-dancer dans un bar gayDu côté du Canada Québec Lun13
g2loq
g2loq
Co-administrateur
Co-administrateur

Messages : 18024
Date d'inscription : 29/04/2013
Age : 68

Revenir en haut Aller en bas

Du côté du Canada Québec Empty Re: Du côté du Canada Québec

Message  Didou57 Ven 30 Sep 2016 - 21:37

Salut Christian,

J'ose me risquer à dire que c'est législatif, nos lointains cousins sont respectueux des lois en place à priori. 
Nous, nous jouons sur les termes de nos lois qui disent que la lumière émise par les clignotants doit être orange, donc nous avons installé des ampoules orange... Nous pourrions être obligé d'ici peu de tout remettre en conformité, suivant le PV de réception du véhicule....  Rolling Eyes

_________________
A bientôt !

"Aides toi, le ciel t'aidera"

"Qui veut aller loin ménage sa monture." .............. Roulez prudemment !

Le Père Noël a lu vos publications toute l'année. La plupart d'entre vous recevront un dictionnaire.

Du côté du Canada Québec Didou_10
Didou57 -   Administrateur et fondateur du forum .................             
Même si mon nom est dans la liste des connectés au forum, je ne suis pas forcément derrière mon écran... merci pour votre patience.

Montages 2010 - 2011
montages 2013-2014
montages 2014-2015
Montages 2017-2018
Ma chaine Youtube
Didou57
Didou57
Administrateur - Fondateur
Administrateur - Fondateur

Messages : 16587
Date d'inscription : 05/10/2012
Age : 56

https://www.goldwingpartage.com

Revenir en haut Aller en bas

Du côté du Canada Québec Empty Re: Du côté du Canada Québec

Message  Invité Dim 2 Oct 2016 - 16:37

Bonjour à tous

Je crois que c'est simplement une question de mentalité ... les lois ici sont assez permissive pour ce qui est de la transformation des véhicules quels qu'ils soient. L’Amérique du Nord c'est le lourd, chrome surtout quand tu vois le catalogue Harley des pièces ajoutés. De plus, les possesseurs de Harley sont justement ceux qui jouent le plus avec le look de leur moto.

Quand tu te promènes dans les magasins spécialisés, tu trouves des accessoires tel les miroirs (rétroviseurs), les ajouts de pièces en chromes, les sacoches en cuir pour les customs etc ... tu ne vas pas changer la vitre du rétro, tu vas changer le rétro ... Les possesseurs de Gold vont mettre toute la techno possible sur la machine et ... du chrome.

Ma modeste GL 1100 est pleine de morceaux ajoutés (disques avants, barres chromées sur te top-case, les sacoches, le faux réservoir, les sorties de pots, les carburateurs etc.) et des lumières bleus dans le moteur et sur les sorties de pots justement. C'est plus ca l'Amérique !  

Du côté du Canada Québec CpA_B_uWYAE0dW4

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Du côté du Canada Québec Empty Re: Du côté du Canada Québec

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum