Goldwing Indépendant
Le forum est lisible par tous, inutile de vous inscrire pour consulter.

Enregistrez-vous UNIQUEMENT si vous voulez partager avec nous, merci.

Veuillez consulter votre messagerie du forum avant de faire votre présentation !

Bonne lecture

.
Rechercher
 
 

Résultats par :
 

 


Rechercher Recherche avancée

Décembre 2021
LunMarMerJeuVenSamDim
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Calendrier Calendrier

Qui est en ligne ?
Il y a en tout 181 utilisateurs en ligne :: 18 Enregistrés, 0 Invisible et 163 Invités :: 3 Moteurs de recherche

bandit52240, bls76, chris5, Comtois25-27, Comtois28, Didou57, domi 35, DOUDOU94, DRF, El_TiTeP, fiblan, Gekko, gsxr1135, Jife, jm62, Panagil, sergio31, tomcat59

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 732 le Mar 24 Déc 2019 - 1:56
Connexion

Récupérer mon mot de passe

-62%
Le deal à ne pas rater :
XIAOMI Mi TV Stick – Google Assistant et Chromecast intégré
23.07 € 60.16 €
Voir le deal

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

+7
Mik
fiblan
doudou36
Gold65
Philgold
jcdu47
Hubaxe
11 participants

Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  Philgold Ven 17 Sep 2021 - 11:03

Hello les mécanos,

Après la Honda CR 750 réplica et le Board track Racer, un nouveau projet est en cours.

Il va falloir ressortir la planche à dessins, faire quelques plans, rechercher de la documentation d'époque, dessiner et étudier des pièces à l'échelle, adapter, usiner, souder, découper, percer, tarauder, ajuster...le tout accompagné sûrement de noms d'oiseaux, d'un peu de travail et de pièces ratées...

Affaire à suivre pour la transformation de la Yamaha 600 XJ Diversion, un look de TZ OW31, les puristes crieront "au scandale !!..." mais bon le plaisir est dans la construction. 😉
Une "XJTZ 4 Temps" une version que Yamaha n'avait pas à son catalogue de l'époque 🤣😂

Bonne mécanique à toutes et tous.

Philgold ou Philracing

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Nouvea11
Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1901
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  Hubaxe Ven 17 Sep 2021 - 12:47

Cool ce projet!! Je vais suivre ça.

J'ai a l'atelier une Honda RC31 (modele US), je me tate d'en faire une RC30 bicylindre..
Hubaxe
Hubaxe
Membre actif
Membre actif

Messages : 31
Date d'inscription : 06/09/2021
Age : 52

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  jcdu47 Ven 17 Sep 2021 - 12:53

Bjr Phil
Bonne idée que celle-là !
C'est vrai que quand on la regarde bien , le cadre de la 600 div.a quelques ressemblances avec son ainée . Tu vas encore t'éclater ! Et nous faire plaisir !
jcdu47
jcdu47
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 2416
Date d'inscription : 01/10/2013
Age : 60

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  Philgold Sam 13 Nov 2021 - 19:30

Hello les mécanos...

Ca faisait longtemps  lol! Voici le début des "hostilités mécaniques" est lancé, la diversion est sur la table d'opération, toutes les pièces inutiles sont déposées, il ne restera pour réaliser ce projet, que quelques bricoles, modification du train avant, modification de la partie cycle, fabrication éventuelle des pots, fixations des poly, commandes à fabriquer, guidon, tableau de bord, peut être un réservoir, un circuit électrique simplifié et autres modifs... Wink

Bonne mécanique pour celles et ceux qui aiment bien sûr.

Phil...gold...racing

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Dscn8910

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320410

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320411

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320412

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320413

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320510
Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1901
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  Gold65 Sam 13 Nov 2021 - 21:15

Moi j’aime pas , j’adore !!!!Géotrouvetou est de retour !!!!!
J’aimerais oser et être capable de faire des choses comme ça

Gold65
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 354
Date d'inscription : 24/05/2017
Age : 55

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  doudou36 Sam 13 Nov 2021 - 21:21

Encore une belle aventure ...

Bon courage à toi et je me régale par avance du suivi de tes travaux.

Amitiés.
doudou36
doudou36
Membre posteur
Membre posteur

Messages : 85
Date d'inscription : 26/11/2016
Age : 63

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  fiblan Dim 14 Nov 2021 - 9:57

Je ne connaissais pas la TZ OW31 alors j'ai cherché sur le Web. Sur le site lamotoclassic.com on trouve toute son histoire. Je la resume ici, les experts me corrigeront s'il y a des erreurs. Elle fait partie d'une lignée de 4 cylindres 2 temps, apparue au début des années 70.
OWxx étant le numéro d'ordre, la OW31 apparaît en 1974 et dès sa 1ere sortie en compet, à Daytona, elle gagne avec comme pilote Agostini ! Elle est d'abord en 700 puis 750, mais elle a plusieurs caractéristiques spéciales :
1)la moto a été concue pour la compet, puis ils ont fabriqué les 200 exemplaires requis pour qu'elle puisse être homologuée et pouvoir courir ! Les autres adaptaient des motos de série
2) transmission primaire au milieu entre les 2cylindres de droite et ceux de gauche.
3) mono amortisseur sous la selle (la version homologuée avait deux amortos classiques).
Les 1eres faisaient 115CV les dernières en 1977 145CV. Elle a été utilisée par de nombreux pilotes dont Agostini et Roberts.
Une légende donc.
Phil, Moi aussi je vais suivre ton projet pour faire revivre cette légende, ça nous promet de bons moments de partage.
Bonne route à tous et gare aux feuilles mortes !
Christian

fiblan
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 236
Date d'inscription : 27/02/2020
Age : 59

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  Mik Lun 15 Nov 2021 - 6:48

Salut tous, salut Philippe

Te voilà reparti dans un nouveau délire qui je pense va nous en mettre plein les mirettes.
Un p'tit post comme on les aimes, à suivre avec toute l'attention que mérite ton travail méticuleux.

Bon courage pour la suite de tes élucubrations.

_________________
Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Images10
Mik
Mik
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1250
Date d'inscription : 07/12/2014
Age : 56

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  Philgold Lun 15 Nov 2021 - 21:10

Hello les mécanos,

Aujourd'hui un peu de découpe et début des gabarits Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ 2072541550

Philracing (gold)

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320512

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320511

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320513

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320514

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320515


Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1901
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  Philgold Sam 27 Nov 2021 - 20:38

Hello les mécanos,

Après avoir coupé ici et là 😲, il faut fabriquer et greffer une nouvelle boucle, adaptée au poly mais aussi à l'emplacement de la batterie et autres parties électriques, c'est en cours, reste bac batterie, supports et autres bricoles pour cet endroit avant d'attaquer l'avant et le latéral de la partie cycle 😉

Bonne mécanique.
Phil

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320517

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320519

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320518

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320521

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320520

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320522
Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1901
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  DRF Sam 27 Nov 2021 - 23:08

Je suis toujours émerveillé quand des gars comme toi se lance dans de tel projet. A suivre...
Et merci pour le partage.

_________________
le bonheur c'est simple comme un 2 roues

DRF
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 732
Date d'inscription : 29/07/2015
Age : 59

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  tomcat59 Dim 28 Nov 2021 - 0:11

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ 2390903281

C'est pour moi aussi le genre de post que j'affectionne.
Du coup je m'installe et j'admire le travail Wink

tomcat59
Membre connaisseur...
Membre connaisseur...

Messages : 112
Date d'inscription : 04/07/2021
Age : 50

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  Philgold Dim 28 Nov 2021 - 8:17

Hello les CH'TIS seraient ils plus passionnés de mécanique que les autres ?... merci à vous les gars et bonne mécanique Wink
Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1901
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  fiblan Dim 28 Nov 2021 - 9:36

salut Phil, non pas que les Ch'tis, il y a aussi aussi des Parigos qui suivent les progrès avec intérêt et admiration. Je ne suis pas mécanicien mais je reprends ton expression à ton intention "bonne mécanique", tant il est evident que tu t'éclates dans tes projets. E'ncore merci de nous en faire profiter sur ce forum.

fiblan
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 236
Date d'inscription : 27/02/2020
Age : 59

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  teurteul73 Dim 28 Nov 2021 - 14:03

perso je reste sans voie donc j'admire Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ 3605879242 Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ 3605879242

_________________
Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ 16131110

vive la savoie
teurteul73
teurteul73
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 298
Date d'inscription : 11/10/2020
Age : 56

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  Balacha Dim 28 Nov 2021 - 15:37

@Philgold a écrit:Hello les CH'TIS seraient ils plus passionnés de mécanique que les autres ?... merci à vous les gars et bonne mécanique Wink

Mais non, comme dit Teurteul, on ne trouve plus les mots ! ça me dépasse tellement, mais j'admire.

Balacha
Membre posteur
Membre posteur

Messages : 53
Date d'inscription : 25/01/2016
Age : 66

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum