Goldwing Indépendant
Le forum est lisible par tous, inutile de vous inscrire pour consulter.

Enregistrez-vous UNIQUEMENT si vous voulez partager avec nous, merci.

Veuillez consulter votre messagerie du forum avant de faire votre présentation !

Bonne lecture

.
Rechercher
 
 

Résultats par :
 

 


Rechercher Recherche avancée

Derniers sujets
» Vol de Goldwing
par boris-jc Aujourd'hui à 13:59

» Visu région toulousaine du 9 au 12/09/2022 (Montagne Noire)
par Didou57 Aujourd'hui à 13:34

» le 1° rdv Morbihannais
par Panagil Aujourd'hui à 10:57

» Citations
par Panagil Aujourd'hui à 10:55

» [résolu]Poignées chauffantes (qui ne chauffent plus)
par kermitt77 Aujourd'hui à 10:19

» Joyeux anniversaire aujourd'hui à ...
par Didou57 Aujourd'hui à 9:12

» Problème avec le voyant F1
par Gold65 Aujourd'hui à 8:07

» Devinettes, Rébus et ces sortes de choses
par g2loq Aujourd'hui à 4:30

» Vidéos à la suite....
par g2loq Aujourd'hui à 4:17

» Une image marrante ou insolite par jour...en forme toujours
par g2loq Aujourd'hui à 4:12

» Bruit non localisé
par veralinux Hier à 23:58

» Radio et feux de croisement
par didier Hier à 23:06

» Grands pilotes et héros de guerre
par Max 31 Hier à 22:36

» Pésentation de Paulo de St-Raphaël [Biker-Paulo]
par Jan Hier à 20:49

» affichage consommation Goldwing tour 2021
par boris-jc Hier à 15:53

» Météo
par Didou57 Hier à 11:23

» passage en Suisse
par Flip Hier à 8:55

» Pneus F6C
par Filip91 Sam 14 Mai 2022 - 17:56

» elle est bonne ! (vos blagues du jour ici)
par ventoura66 Sam 14 Mai 2022 - 9:17

» [résolu] Manuel GPS 2012
par g2loq Sam 14 Mai 2022 - 6:39

Mai 2022
LunMarMerJeuVenSamDim
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Calendrier Calendrier

Qui est en ligne ?
Il y a en tout 211 utilisateurs en ligne :: 14 Enregistrés, 0 Invisible et 197 Invités :: 3 Moteurs de recherche

Bartho, boris-jc, charpentier09, Didou57, Dylan12, Etche, Gekko, JACQUES 62, jclaudej, Jean-Pierre M72, Max 31, nannou, NOCA, Sambot78

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 732 le Mar 24 Déc 2019 - 1:56
Connexion

Récupérer mon mot de passe

Le Deal du moment : -59%
Balance cuisine électronique Raniaco (batterie ...
Voir le deal
6.99 €

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

+15
Jean
falcon
g2loq
Panix
Balacha
teurteul73
tomcat59
DRF
Mik
fiblan
doudou36
Gold65
Philgold
jcdu47
Hubaxe
19 participants

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  Philgold Ven 17 Sep 2021 - 11:03

Hello les mécanos,

Après la Honda CR 750 réplica et le Board track Racer, un nouveau projet est en cours.

Il va falloir ressortir la planche à dessins, faire quelques plans, rechercher de la documentation d'époque, dessiner et étudier des pièces à l'échelle, adapter, usiner, souder, découper, percer, tarauder, ajuster...le tout accompagné sûrement de noms d'oiseaux, d'un peu de travail et de pièces ratées...

Affaire à suivre pour la transformation de la Yamaha 600 XJ Diversion, un look de TZ OW31, les puristes crieront "au scandale !!..." mais bon le plaisir est dans la construction. 😉
Une "XJTZ 4 Temps" une version que Yamaha n'avait pas à son catalogue de l'époque 🤣😂

Bonne mécanique à toutes et tous.

Philgold ou Philracing

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Nouvea11
Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 2005
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  Hubaxe Ven 17 Sep 2021 - 12:47

Cool ce projet!! Je vais suivre ça.

J'ai a l'atelier une Honda RC31 (modele US), je me tate d'en faire une RC30 bicylindre..
Hubaxe
Hubaxe
Membre actif
Membre actif

Messages : 31
Date d'inscription : 06/09/2021
Age : 52

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  jcdu47 Ven 17 Sep 2021 - 12:53

Bjr Phil
Bonne idée que celle-là !
C'est vrai que quand on la regarde bien , le cadre de la 600 div.a quelques ressemblances avec son ainée . Tu vas encore t'éclater ! Et nous faire plaisir !
jcdu47
jcdu47
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 2515
Date d'inscription : 01/10/2013
Age : 60

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  Philgold Sam 13 Nov 2021 - 19:30

Hello les mécanos...

Ca faisait longtemps  lol! Voici le début des "hostilités mécaniques" est lancé, la diversion est sur la table d'opération, toutes les pièces inutiles sont déposées, il ne restera pour réaliser ce projet, que quelques bricoles, modification du train avant, modification de la partie cycle, fabrication éventuelle des pots, fixations des poly, commandes à fabriquer, guidon, tableau de bord, peut être un réservoir, un circuit électrique simplifié et autres modifs... Wink

Bonne mécanique pour celles et ceux qui aiment bien sûr.

Phil...gold...racing

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Dscn8910

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320410

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320411

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320412

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320413

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320510
Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 2005
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  Gold65 Sam 13 Nov 2021 - 21:15

Moi j’aime pas , j’adore !!!!Géotrouvetou est de retour !!!!!
J’aimerais oser et être capable de faire des choses comme ça

Gold65
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 401
Date d'inscription : 24/05/2017
Age : 55

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  doudou36 Sam 13 Nov 2021 - 21:21

Encore une belle aventure ...

Bon courage à toi et je me régale par avance du suivi de tes travaux.

Amitiés.
doudou36
doudou36
Membre posteur
Membre posteur

Messages : 92
Date d'inscription : 26/11/2016
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  fiblan Dim 14 Nov 2021 - 9:57

Je ne connaissais pas la TZ OW31 alors j'ai cherché sur le Web. Sur le site lamotoclassic.com on trouve toute son histoire. Je la resume ici, les experts me corrigeront s'il y a des erreurs. Elle fait partie d'une lignée de 4 cylindres 2 temps, apparue au début des années 70.
OWxx étant le numéro d'ordre, la OW31 apparaît en 1974 et dès sa 1ere sortie en compet, à Daytona, elle gagne avec comme pilote Agostini ! Elle est d'abord en 700 puis 750, mais elle a plusieurs caractéristiques spéciales :
1)la moto a été concue pour la compet, puis ils ont fabriqué les 200 exemplaires requis pour qu'elle puisse être homologuée et pouvoir courir ! Les autres adaptaient des motos de série
2) transmission primaire au milieu entre les 2cylindres de droite et ceux de gauche.
3) mono amortisseur sous la selle (la version homologuée avait deux amortos classiques).
Les 1eres faisaient 115CV les dernières en 1977 145CV. Elle a été utilisée par de nombreux pilotes dont Agostini et Roberts.
Une légende donc.
Phil, Moi aussi je vais suivre ton projet pour faire revivre cette légende, ça nous promet de bons moments de partage.
Bonne route à tous et gare aux feuilles mortes !
Christian

fiblan
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 259
Date d'inscription : 27/02/2020
Age : 59

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  Mik Lun 15 Nov 2021 - 6:48

Salut tous, salut Philippe

Te voilà reparti dans un nouveau délire qui je pense va nous en mettre plein les mirettes.
Un p'tit post comme on les aimes, à suivre avec toute l'attention que mérite ton travail méticuleux.

Bon courage pour la suite de tes élucubrations.

_________________
Quand tu fais l'autruche, n'oublies pas qu' t' as l' cul dehors Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ 1473505319
Mik
Mik
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1269
Date d'inscription : 07/12/2014
Age : 56

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  Philgold Lun 15 Nov 2021 - 21:10

Hello les mécanos,

Aujourd'hui un peu de découpe et début des gabarits Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ 2072541550

Philracing (gold)

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320512

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320511

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320513

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320514

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320515


Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 2005
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  Philgold Sam 27 Nov 2021 - 20:38

Hello les mécanos,

Après avoir coupé ici et là 😲, il faut fabriquer et greffer une nouvelle boucle, adaptée au poly mais aussi à l'emplacement de la batterie et autres parties électriques, c'est en cours, reste bac batterie, supports et autres bricoles pour cet endroit avant d'attaquer l'avant et le latéral de la partie cycle 😉

Bonne mécanique.
Phil

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320517

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320519

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320518

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320521

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320520

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320522
Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 2005
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  DRF Sam 27 Nov 2021 - 23:08

Je suis toujours émerveillé quand des gars comme toi se lance dans de tel projet. A suivre...
Et merci pour le partage.

_________________
le bonheur c'est simple comme un 2 roues

DRF
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 719
Date d'inscription : 29/07/2015
Age : 59

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  tomcat59 Dim 28 Nov 2021 - 0:11

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ 2390903281

C'est pour moi aussi le genre de post que j'affectionne.
Du coup je m'installe et j'admire le travail Wink

tomcat59
Membre connaisseur...
Membre connaisseur...

Messages : 111
Date d'inscription : 04/07/2021
Age : 51

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  Philgold Dim 28 Nov 2021 - 8:17

Hello les CH'TIS seraient ils plus passionnés de mécanique que les autres ?... merci à vous les gars et bonne mécanique Wink
Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 2005
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  fiblan Dim 28 Nov 2021 - 9:36

salut Phil, non pas que les Ch'tis, il y a aussi aussi des Parigos qui suivent les progrès avec intérêt et admiration. Je ne suis pas mécanicien mais je reprends ton expression à ton intention "bonne mécanique", tant il est evident que tu t'éclates dans tes projets. E'ncore merci de nous en faire profiter sur ce forum.

fiblan
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 259
Date d'inscription : 27/02/2020
Age : 59

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  teurteul73 Dim 28 Nov 2021 - 14:03

perso je reste sans voie donc j'admire Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ 3605879242 Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ 3605879242

_________________
Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ 16131110

vive la savoie
teurteul73
teurteul73
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 326
Date d'inscription : 11/10/2020
Age : 57

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  Balacha Dim 28 Nov 2021 - 15:37

Philgold a écrit:Hello les CH'TIS seraient ils plus passionnés de mécanique que les autres ?... merci à vous les gars et bonne mécanique Wink

Mais non, comme dit Teurteul, on ne trouve plus les mots ! ça me dépasse tellement, mais j'admire.

Balacha
Membre posteur
Membre posteur

Messages : 61
Date d'inscription : 25/01/2016
Age : 66

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  Philgold Sam 18 Déc 2021 - 18:38

Hello les mécanos,

Petit à petit ça avance, mais là va y avoir du taff, pour les fixations des parties polyester (positionnées à blanc), araignée, supports latéraux etc etc... le tout avec démontage rapide et il faut que tout rentre et puisse bouger ou ne pas gêner...

Bonne mécanique
Phil....gold....racing

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320610


Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 2005
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  fiblan Lun 20 Déc 2021 - 7:54

Salut Phil, ça prend forme, tu arrives à ce moment où nous pouvons commencer à imaginer le résultat. Pour les éléments de carénage et la selle monoplace, tu les fabrique toi même ou cela d'achète ?

fiblan
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 259
Date d'inscription : 27/02/2020
Age : 59

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  Philgold Dim 16 Jan 2022 - 15:51

Hello,

Le projet est toujours en cours, actuellement plusieurs parties sont à l'étude sur plan, en maquette, avec gabarits...
Les fixations poly sont en cours
Les demi guidon sont fait
L'échappement ... une grosse affaire est à moitié à l'étude et en gabarits
Les platines repose pieds sont en cours, reste à étudier les sélecteurs et repose pieds
La planche de bord est sur plan reste à faire les gabarits et la fabrication (une usine à gaz)
Un nouveau Té sup taillé dans la masse en cours de fabrication (là c'est pas moi)

Tout ceci avec la recherche de matériaux, qui actuellement n'est pas facile, rupture de stock des aciers, aluminium et bronze.

Il restera encore bien des choses.

Bonne mécanique (mais bien évidement pour celles et ceux qui en ont la passion)
Philgold
Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 2005
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  Philgold Dim 16 Jan 2022 - 15:59

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320523

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320611

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320612

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320614

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320613

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320614

Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 2005
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  jcdu47 Dim 16 Jan 2022 - 17:25

Bjr Phil
Ça avance . . . Ca sera beau !
jcdu47
jcdu47
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 2515
Date d'inscription : 01/10/2013
Age : 60

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  Panix Ven 21 Jan 2022 - 20:37

Je suis donc un privilégié.. j'ai pu la ( les ) voir EN VRAI 👍😄.
On ne peut qu'être administratif devant de telles compétences et de tant de passion .
Panix
Panix
Membre actif
Membre actif

Messages : 15
Date d'inscription : 09/01/2022
Age : 66

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  Philgold Ven 21 Jan 2022 - 20:39

Hello,

Comme pour la CR la planche de bord est, sur ce nouveau projet, une pièce compliquée mais sympa à réaliser, donc des photos récupérées et au boulot !... quelques pièces, à cintrer, à tourner, à souder, à former.
Il reste encore quelques bricoles avant de la placer sur l'araignée.

Philgold (Philracing)

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320616

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320617

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320615

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320619

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320618

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320620

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320622

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320621

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320710

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320711

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320713

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320712

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320714

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320716

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320715





Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 2005
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  Philgold Jeu 27 Jan 2022 - 21:30

Hello,

Des pièces utiles mais pas obligatoirement faciles à fabriquer, mais bon c'est pratiquement terminé pour le sélecteur et pédale de frein.

Bonne mécanique
Philgold

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320718

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320719

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320717

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320721

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320722

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320720

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320724

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320723

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ 27290710

Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 2005
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  jcdu47 Ven 28 Jan 2022 - 9:03

Bjr Phil
De véritables pièces d'orfèvrerie . . .
jcdu47
jcdu47
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 2515
Date d'inscription : 01/10/2013
Age : 60

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  g2loq Ven 28 Jan 2022 - 9:08

Je ne dirai que trois mots: MA - GNI - FIQUE !

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Rzozoz29
g2loq
g2loq
Co-administrateur
Co-administrateur

Messages : 17753
Date d'inscription : 29/04/2013
Age : 68

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  falcon Ven 28 Jan 2022 - 13:42

Bonjour Philippe,

Toujours du génie dans la tête et de l'or dans les mains ...
Que c'est beau !

Amitiés.
ch

_________________
Bien cordialement.
°°°  @+ °°° @+ °°° @+ °°°  @+°°°Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ 2620413033
falcon
falcon
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 405
Date d'inscription : 01/04/2017
Age : 75

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  Jean Ven 28 Jan 2022 - 14:04

Top!
Je fais pâle figure avec mon tracker sur base de 650 Suz...

Jean
Membre posteur
Membre posteur

Messages : 81
Date d'inscription : 06/09/2021
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  Philgold Sam 5 Fév 2022 - 22:44

Hello,

Bon est ce que "ça mécanique" du côté d'chez vous ?
Pour ma part ça bricole un peu côté projet...

Commande frein et sélecteur posés à blanc pour voir et modifier
Té sup dans la masse
4 Silencieux de pots en cours de fabrication

Bonne mécanique
Philgold

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320725

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320726

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Dscn9710

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320727

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320728

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320729


Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 2005
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  Philgold Dim 20 Fév 2022 - 13:06

Hello les mécanos,

Les 4 silencieux sont pratiquement terminés, il va falloir maintenant s'attaquer aux 4 lignes et là ça va être chaud, peu de place dans le carénage, peu de place en sortie carénage, des coudes difficiles et raccordements qui ne seront pas plus faciles...

Bon les schémas et gabarits vont être utiles, y'a du taf dans la fabrication de l'ensemble échappement. Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ 210717176

Philgold "Philracing"

Le PVC est un copain, non pas pour les angles de coudes mais pour l'emplacement des tubes et en déterminer la place et leurs angles définitifs lol!

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ P1320623
Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 2005
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ Empty Re: Nouveau projet mécanique Philracing XJTZ

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum