Rechercher
 
 

Résultats par :
 

 


Rechercher Recherche avancée

Derniers sujets
» Kits super éthanol E 85
par Ouba Ouba Aujourd'hui à 15:29

» Une image marrante par jour...en forme toujours
par g2loq Aujourd'hui à 15:19

» moi aussi , je sors ...
par g2loq Aujourd'hui à 14:08

» Le chien du Winger
par Maxrunner31 Aujourd'hui à 14:03

» Vous êtes tracké avec votre téléphone, c'est parti !
par Canadian Man Aujourd'hui à 14:00

» changement d'heure !
par eddy tionspéciale Aujourd'hui à 13:51

» Joyeux anniversaire aujourd'hui à ...
par kuczynski Aujourd'hui à 13:12

» demarrage impossible - Relais démarreur ? Câblage ?...
par Filip91 Aujourd'hui à 12:30

» Que se passe t'il au jardin?
par Alain du 28 Aujourd'hui à 12:02

» Honda Gold Wing GL1000 Kenzo
par Stenoco Aujourd'hui à 11:24

» Météo
par domi 35 Aujourd'hui à 11:12

» Vous bricolez quoi en ce moment?
par Costa Victor Aujourd'hui à 10:47

» Vidéos à la suite....
par ventoura66 Aujourd'hui à 10:13

» Débat essentiel: Chocolatine et pain au chocolat !
par sky.fred Aujourd'hui à 10:02

» le son du six
par hf1961 Aujourd'hui à 9:03

» Astrologues et voyants en tous genres
par fiblan Aujourd'hui à 8:13

» POUR les "SOUTENIR"
par gwpa Aujourd'hui à 7:56

» La moto au cinéma (vidéo)
par Suzu'Kid Hier à 21:55

» Plug&Ride : le boîtier qui change tout (?)
par Filip91 Hier à 21:48

» Comment démonte t’on la selle F6C
par chounig Hier à 21:29

Mars 2020
LunMarMerJeuVenSamDim
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Calendrier Calendrier

Qui est en ligne ?
Il y a en tout 148 utilisateurs en ligne :: 30 Enregistrés, 0 Invisible et 118 Invités :: 2 Moteurs de recherche

Adno, asc3636, BLACKBIRD38, bruno94, Canadian Man, charpentier09, chounig, cidji, Didou57, EXKAWA, Fab26, Filip78, Flip, g2loq, jacgl67, jclaudej, jean michel, Jean-Pierre, jef34, jml, mau, Ouba Ouba, Panagil, Pany59, Peter31, Queyroux, Serge76, siber69, ventoura66, yves79

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 732 le Mar 24 Déc 2019 - 1:56
Connexion

Récupérer mon mot de passe

Le Deal du moment : -58%
Promo sur les ficelles arc-en-ciel Ztringz ...
Voir le deal
4.99 €

Boardtrack racer projet Philgold

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Aller en bas

Boardtrack racer projet Philgold Empty Boardtrack racer projet Philgold

Message  Philgold le Mar 8 Oct 2019 - 22:41

Hello,

L'été est terminé et oui !!! l'hiver approche, il faut penser à s'occuper un peu dans l'atelier.
Après la HONDA 750 CR Daytona réplica, on reprend la planche à dessin, le kutsch et la calculette, on sort des bouts de carton et hop !!!  Rolling Eyes  

Traçage de quelques lignes droite et courbes et découpe de gabarits ech 1 pour un nouveau projet...

On verra bien pale , à plus les mécanos de tous poils.
Philgold


Boardtrack racer projet Philgold Dscn7146
Boardtrack racer projet Philgold P1300710
Boardtrack racer projet Philgold P1300711
Boardtrack racer projet Philgold P1300713
Boardtrack racer projet Philgold P1300712


Dernière édition par Philgold le Mer 19 Fév 2020 - 21:29, édité 1 fois
Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1518
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 62

Revenir en haut Aller en bas

Boardtrack racer projet Philgold Empty Re: Boardtrack racer projet Philgold

Message  jcdu47 le Mer 9 Oct 2019 - 8:40

Bjr Phil
Y'aurait un nouveau cadre en préparation pour habiller ce beau moulin ?
jcdu47
jcdu47
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1893
Date d'inscription : 01/10/2013
Age : 58

Revenir en haut Aller en bas

Boardtrack racer projet Philgold Empty Re: Boardtrack racer projet Philgold

Message  chris 36 le Mer 9 Oct 2019 - 8:49

ah ben ptaite ben quoui ...ptaite ben queunon......???.  ca pourrait etre une tondeuse ou bin un motoculteur , dam pour sure........ Boardtrack racer projet Philgold 2072541550
chris 36
chris 36
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1662
Date d'inscription : 20/02/2014
Age : 63

Revenir en haut Aller en bas

Boardtrack racer projet Philgold Empty wait and see...

Message  g2loq le Mer 9 Oct 2019 - 9:08

Boardtrack racer projet Philgold 15706010

_________________
Boardtrack racer projet Philgold Rj8
 Boardtrack racer projet Philgold Zkmy
Ne dites pas à ma mère que je suis co-admin chez FGIBoardtrack racer projet Philgold Admin11 Elle croit que je suis gogo-dancer dans un bar gayBoardtrack racer projet Philgold Lun13
g2loq
g2loq
Co-administrateur
Co-administrateur

Messages : 12066
Date d'inscription : 29/04/2013
Age : 66

Revenir en haut Aller en bas

Boardtrack racer projet Philgold Empty Re: Boardtrack racer projet Philgold

Message  jcdu47 le Mer 9 Oct 2019 - 9:28

Au vu des réalisations précédentes , on serait en mesure de se demander s'il y aura bientôt une modélisation en 3D du projet . . . .
jcdu47
jcdu47
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1893
Date d'inscription : 01/10/2013
Age : 58

Revenir en haut Aller en bas

Boardtrack racer projet Philgold Empty Oula

Message  Piero83 le Mer 9 Oct 2019 - 10:27

Bonjour,

Tiens ça faisait longtemps que j'avais pas vu ce genre de table à dessiner !
Suis dessineux, j'ai commencé y'a 28 ans avec des Rotring...

Tu veux pas te mettre à Autocad par exemple ?
(tu cliques un point, tu indiques longueur et angle...et tu passes au prochain, rien de compliqué)

Tu dessines à l'échelle 1....tu m'envoies le fichier....je te l'imprime avec mon traceur donc à l'échelle 1 (tant qu'à faire)
Je te renvois le truc par la poste...
pis tu te l'accroches sur le mur du garage.

++
Piero.
Piero83
Piero83
Membre connaisseur...
Membre connaisseur...

Messages : 170
Date d'inscription : 28/08/2018
Age : 51

Revenir en haut Aller en bas

Boardtrack racer projet Philgold Empty Re: Boardtrack racer projet Philgold

Message  kuczynski le Mer 9 Oct 2019 - 11:02

Bicylindre en Vé à 60°, longue course, simple ACT commandé par chaîne, réglage des soupapes par vis/écrou, embrayage en bout de vilebrequin, refroidissement par air...
1/ à 100% c'est pas ricain
2/ à 90% c'est nippon
3/ c'est plutôt vieillot en technologie
4/ je n'en sais pas plus scratch .
kuczynski
kuczynski
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 4864
Date d'inscription : 22/10/2012

Revenir en haut Aller en bas

Boardtrack racer projet Philgold Empty Re: Boardtrack racer projet Philgold

Message  tigroujean le Mer 9 Oct 2019 - 11:06

salut, encore un super projet, une moto en carton, j'espere que tu pense aux renforts pour supporter le poid du pilote en plus de la passagere,
bien qu'elle soit toute legere (la passagere bien sur).

sorry je n'ai pas pu m'empecher de la faire celle la. bises a vous deux.

cela aurais ete a refroidissement liquide j'aurai dis moteur de 750cc de RD07 africatwin de 1994


bonne continuation

tigroujean
tigroujean
tigroujean
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1676
Date d'inscription : 20/12/2013
Age : 59

Revenir en haut Aller en bas

Boardtrack racer projet Philgold Empty Re: Boardtrack racer projet Philgold

Message  kuczynski le Mer 9 Oct 2019 - 11:08

@Piero83 a écrit:Tiens ça faisait longtemps que j'avais pas vu ce genre de table à dessiner !
Suis dessineux, j'ai commencé y'a 28 ans avec des Rotring...
P'tit jeune t'as pas connu ça alors lol!

Boardtrack racer projet Philgold 1280px10
kuczynski
kuczynski
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 4864
Date d'inscription : 22/10/2012

Revenir en haut Aller en bas

Boardtrack racer projet Philgold Empty Re: Boardtrack racer projet Philgold

Message  Piero83 le Mer 9 Oct 2019 - 17:36

@kuczynski a écrit:
@Piero83 a écrit:Tiens ça faisait longtemps que j'avais pas vu ce genre de table à dessiner !
Suis dessineux, j'ai commencé y'a 28 ans avec des Rotring...
P'tit jeune t'as pas connu ça alors lol!

Boardtrack racer projet Philgold 1280px10

les graphos non ? pas utilisé non....bon....j'ai pas 82 ans aussi....
Very Happy Very Happy
Piero83
Piero83
Membre connaisseur...
Membre connaisseur...

Messages : 170
Date d'inscription : 28/08/2018
Age : 51

Revenir en haut Aller en bas

Boardtrack racer projet Philgold Empty Re: Boardtrack racer projet Philgold

Message  Philgold le Mer 6 Nov 2019 - 18:54

Hello les mécanos de tous poils,

Pas de logiciel affraid , une table à dessin d'une autre époque pour certains Shocked , pas de 3D en vue Crying or Very sad .... 

Mais tout simplement deux grands cartons de fond de palox viticulture, un crayon de papier HB hum!!! c'est tendre, des feutres de chez Action pour la réaction, une équerre de chez Carrouf pour écolier, un rapporteur qui raconte tout mais en plastique, une règle de droite, un compas en bois d'arbre maison et HOP HOP !!!!! un traçage par ci et un par là le tout à l'échelle 1, et oui c'est de l'artisanat Razz .
A plus les mécanos connectés et programmés  lol!  Boardtrack racer projet Philgold 2072541550

Philgold

Boardtrack racer projet Philgold Dscn7210
Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1518
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 62

Revenir en haut Aller en bas

Boardtrack racer projet Philgold Empty Re: Boardtrack racer projet Philgold

Message  tigroujean le Jeu 7 Nov 2019 - 9:25

salut superbe tout cela, bon travail a toi,

que de souvenirs cette facon de faire.

dans l'attente de voir la suite,

bonne continuation.
tigroujean
tigroujean
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1676
Date d'inscription : 20/12/2013
Age : 59

Revenir en haut Aller en bas

Boardtrack racer projet Philgold Empty Re: Boardtrack racer projet Philgold

Message  bob25 le Jeu 7 Nov 2019 - 9:30

Superbe !!!

Je rêve d'avoir le talent et la patience pour de tels projets !

bob25
Membre actif
Membre actif

Messages : 40
Date d'inscription : 22/10/2019
Age : 56

Revenir en haut Aller en bas

Boardtrack racer projet Philgold Empty Re: Boardtrack racer projet Philgold

Message  jcdu47 le Jeu 7 Nov 2019 - 9:31

Bjr Phillippe 
J'espère que la selle sera montée sur ressort . . .
jcdu47
jcdu47
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1893
Date d'inscription : 01/10/2013
Age : 58

Revenir en haut Aller en bas

Boardtrack racer projet Philgold Empty Re: Boardtrack racer projet Philgold

Message  Philgold le Sam 9 Nov 2019 - 0:19

Hello,

C'est pas le tout... la prochaine mécanique sera la fabrication d'un marbre pour réaliser la partie cycle...

Philgold

Boardtrack racer projet Philgold 6nbbb110
Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1518
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 62

Revenir en haut Aller en bas

Boardtrack racer projet Philgold Empty Re: Boardtrack racer projet Philgold

Message  Philgold le Dim 24 Nov 2019 - 13:22

Hello la mécanique,

Le projet avance, première chose, fabrication du marbre pour la partie cycle.
Deuxième chose, fabrication de la colonne de direction et fourche (pour ceux qui ont des problèmes d'anti-plongée c'est la solution lol! ), la colonne c'est un besoin pour débuter le cadre.
Après c'est bras de fourche et le reste....

Philgold

Boardtrack racer projet Philgold P1300728
Boardtrack racer projet Philgold P1300727
Boardtrack racer projet Philgold P1300729

Boardtrack racer projet Philgold P1300731
Boardtrack racer projet Philgold P1300730
Boardtrack racer projet Philgold P1300732
Boardtrack racer projet Philgold P1300733
Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1518
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 62

Revenir en haut Aller en bas

Boardtrack racer projet Philgold Empty Re: Boardtrack racer projet Philgold

Message  Jife le Dim 24 Nov 2019 - 15:55

Superbe projet et déjà superbe boulot !!! ... Félicitation Philippe ... chapeau bas !

Jife
Jife
Jife
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 321
Date d'inscription : 26/03/2019
Age : 59

Revenir en haut Aller en bas

Boardtrack racer projet Philgold Empty Re: Boardtrack racer projet Philgold

Message  chris 36 le Dim 24 Nov 2019 - 17:15

Boardtrack racer projet Philgold 1599545396  philippe......ben la mon gas tu te lances encore une fois dans un sacre projet.... Boardtrack racer projet Philgold 3346527013 Boardtrack racer projet Philgold 3346527013 Boardtrack racer projet Philgold 1494443654
chris 36
chris 36
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1662
Date d'inscription : 20/02/2014
Age : 63

Revenir en haut Aller en bas

Boardtrack racer projet Philgold Empty Re: Boardtrack racer projet Philgold

Message  Philgold le Dim 24 Nov 2019 - 18:56

" Le chemin est long du projet à la chose" je cite un copain mécano... Molière
Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1518
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 62

Revenir en haut Aller en bas

Boardtrack racer projet Philgold Empty Re: Boardtrack racer projet Philgold

Message  Filip91 le Dim 24 Nov 2019 - 19:28

Boardtrack racer projet Philgold 2390903281,

Super projet, vraiment un touche à tout notre Phil, je me souviens dans le Périgord ton impro à l'harmonica et la séance de country initiée par ton épouse, un grand moment , que du bonheur   Very Happy cheers drunken
Filip91
Filip91
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 711
Date d'inscription : 26/11/2016
Age : 61

Revenir en haut Aller en bas

Boardtrack racer projet Philgold Empty Re: Boardtrack racer projet Philgold

Message  Philgold le Dim 24 Nov 2019 - 19:55

Merci les gars, et oui Philip91, l'harmo !!!!, depuis c'est un groupe de 5 copains qui s'est lancé ...3 guitaristes (et banjo), un batteur et l'harmoniciste (bibi), répertoire country, bluegrass et variétés le tout en amateurs. Ce fût un bon WE cette sortie en Dordogne.

Philgold
Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1518
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 62

Revenir en haut Aller en bas

Boardtrack racer projet Philgold Empty Re: Boardtrack racer projet Philgold

Message  Philgold le Mer 27 Nov 2019 - 16:47

Hello la mécanique,

Le 2ème marbre est terminé, celui-ci servira au montage, bridage et soudage de la fourche avant et boucle arrière.
Petit marbre mais long à réaliser.

Philgold

Boardtrack racer projet Philgold P1300737
Boardtrack racer projet Philgold P1300736
Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1518
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 62

Revenir en haut Aller en bas

Boardtrack racer projet Philgold Empty Re: Boardtrack racer projet Philgold

Message  Suzu'Kid le Mer 27 Nov 2019 - 21:37

Whaou sacré boulot Phil……………... affraid affraid
Suzu'Kid
Suzu'Kid
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1333
Date d'inscription : 19/05/2018
Age : 60

Revenir en haut Aller en bas

Boardtrack racer projet Philgold Empty Re: Boardtrack racer projet Philgold

Message  Philgold le Dim 8 Déc 2019 - 19:57

Hello,

La fourche est pratiquement terminée, reste à déterminer les côtes de la colonne pour débuter la fabrication du cadre.
Entre temps je travaille un peu sur les roues et les moyeux que j'aurais besoin de placer sur le marbre de la partie cycle pour le lignage.

Philgold

Boardtrack racer projet Philgold P1300757
Boardtrack racer projet Philgold P1300815
Boardtrack racer projet Philgold P1300816
Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1518
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 62

Revenir en haut Aller en bas

Boardtrack racer projet Philgold Empty Re: Boardtrack racer projet Philgold

Message  Alain27 le Lun 9 Déc 2019 - 8:39

Superbe boulot

_________________
Une autre passion  Boardtrack racer projet Philgold 3605879242  Boardtrack racer projet Philgold 3605879242  Boardtrack racer projet Philgold 3605879242  Boardtrack racer projet Philgold 3605879242

Alain27
Alain27
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 845
Date d'inscription : 07/07/2013
Age : 57

Revenir en haut Aller en bas

Boardtrack racer projet Philgold Empty Re: Boardtrack racer projet Philgold

Message  Philgold le Dim 15 Déc 2019 - 22:24

Hello,

Faut pas relâcher la pression, les travaux continuent...

Les raccords de tubes "travaillés" et tubes de partie cycle sont commencés, cintrage au sable pour celui de la poutre centrale.
Des réductions de tubes diamètres ont été nécessaires pour que les emboîtement raccords/tubes acceptent les brasures.
Les moyeux sont sablés, et attendent les roulements et garnitures de frein neufs, les cerclages de roues en 21" sont commandés, la couronne en pas de 520 également (à adapter au moyeu AR).
Restera à déterminer les rayons et leur dimensions après modifications.
Affaire à suivre.

Bonne mécanique
Philgold

Boardtrack racer projet Philgold P1300834
Boardtrack racer projet Philgold P1300835
Boardtrack racer projet Philgold P1300833
Boardtrack racer projet Philgold P1300836
Boardtrack racer projet Philgold P1300837
Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1518
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 62

Revenir en haut Aller en bas

Boardtrack racer projet Philgold Empty Re: Boardtrack racer projet Philgold

Message  chris 36 le Lun 16 Déc 2019 - 9:27

alors la mon gas..... Boardtrack racer projet Philgold 3346527013 Boardtrack racer projet Philgold 3346527013 Boardtrack racer projet Philgold 3346527013 des mains en or  ( avec un peu la tete aussi   Wink  ).
phil projet de la motobylette dévoile  sur la photo du cadre en haut a gauche.......
  pour nos moins jeunes ca va leur rappeler des souvenirs    Boardtrack racer projet Philgold 2072541550
chris 36
chris 36
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1662
Date d'inscription : 20/02/2014
Age : 63

Revenir en haut Aller en bas

Boardtrack racer projet Philgold Empty Re: Boardtrack racer projet Philgold

Message  La Savoie le Lun 16 Déc 2019 - 10:48

Boardtrack racer projet Philgold 365723366

 OUi du super travail bravo ..................avec mes 2 mais gauche difficile de t'applaudir mais LA respect 

  a suivre sujet très intéressant 

 La savoie 

 ps = petite question si tu est toujours dans ton atelier ............. qui c'est qui fait le ménage ,la vaisselle ,le repas .....

La savoie

_________________
Si un jour tu te sens inutile ou déprimé n'oublie surtout pas qu'un jour tu à été le spermatozoïde le plus rapide de tous
La Savoie
La Savoie
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1257
Date d'inscription : 23/01/2017
Age : 58

Revenir en haut Aller en bas

Boardtrack racer projet Philgold Empty Re: Boardtrack racer projet Philgold

Message  Filip91 le Lun 16 Déc 2019 - 18:46

solide notre Phil  Very Happy
Filip91
Filip91
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 711
Date d'inscription : 26/11/2016
Age : 61

Revenir en haut Aller en bas

Boardtrack racer projet Philgold Empty Re: Boardtrack racer projet Philgold

Message  Philgold le Dim 29 Déc 2019 - 10:47

Hello les mécanos de tous poils,

La fabrication avance, des pièces sont petit à petit réalisées au fond de l'atelier, je laisse les compétences, du ménage, vaisselle et quelques fois repas (car j'aime bien faire aussi) à Madame, qui entre deux, peux également m'aider à la dépose ou repose d'un moteur.
Les platines de roue arrière sont OK, restera la boucle du cadre pour cette partie.
Quand la colonne de direction sera terminée, l'ensemble passera sur la marbre.

Bonnes fêtes de fin d'année à toutes et tous.
Philgold

Boardtrack racer projet Philgold P1300846
Boardtrack racer projet Philgold P1300848
Boardtrack racer projet Philgold P1300847
Philgold
Philgold
Membre incontournable !
Membre incontournable !

Messages : 1518
Date d'inscription : 17/04/2016
Age : 62

Revenir en haut Aller en bas

Boardtrack racer projet Philgold Empty Re: Boardtrack racer projet Philgold

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum